Слышала, что выращивание подсолнухов на участке вредно сказывается на всех остальных посадках. Так ли это?
Ответ:
У садоводов и огородников действительно немало «претензий» к данной культуре, и многие из них вполне обоснованы. В частности, подсолнечник «не любят» за:
- Исключительную «прожорливость». Всего несколько растений способны за сезон сделать «бедной» даже предварительно удобренную почву. Недаром на участке сразу после подсолнухов не выращивают другие огородные растения, а стараются восстановить плодородие грунта с помощью сидератов.
- Умение угнетать рост «конкурентов». Установлено, что корни подсолнечника выделяют в почву вещества, мешающие развиваться другим культурам.
- Непригодность для совместных посадок. Раньше считалось, что рядом с подсолнухами неплохо выращивать культуры, нуждающиеся в опоре (огурцы, фасоль и пр.). Согласно современным представлениям, этого делать не стоит. Подсолнечник не только первым «вытягивает» питательные вещества из почвы, ничего не оставляя «соседям». Он еще и затеняет грядку своими крупными листьями, что тоже не идет на пользу овощам.
- Способность «высушивать» грунт. Корневая система у подсолнухов мощная и «широкая». У посаженных рядом растений возможности получить влагу почти не остается.
- Привлекательность для птиц. Огородникам, которые возделывают культуру ради получения семечек, приходится бороться с пернатыми, придумывать «укрытия» для поспевающих корзинок и т. д.
Выращивать подсолнухи стоит только при наличии достаточно просторного участка. Да и в этом случае есть смысл сажать их подальше от овощных и клубничных грядок, там, где они никому не помешают.
Важно понимать, что землю после этих «красавцев» придется оздоравливать с помощью сидератов или иным способом обогащать питательными веществами. Если этого не сделать, в следующем сезоне нормально на ней не вырастет ни одна культура. Любителям декоративных разновидностей подсолнуха (а сейчас таких немало) стоит напомнить о том, что растения, несмотря на всю привлекательность, сильно обедняют почву и могут угнетать рост других цветов, оказавшихся рядом с ними на клумбах.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В помощь садоводам и огородникам разработаны удобные приложения для Android. В первую очередь это посевные (лунные, цветочные и т. д.) календари, тематические журналы, подборки полезных советов. С их помощью можно выбрать день, благоприятный для посадки каждого вида растений, определить сроки их созревания и вовремя собрать урожай.




















Вопрос: Читала, что культуры, которые слишком активно удобряют, могут страдать от «перекорма». Другие источники утверждают, что растения берут из почвы только то, что им необходимо. Кто прав?
Ответ: На самом деле, «перекормленность» растений – проблема довольно распространенная. Чаще всего она возн... | Читать далее
Вопрос: Соседка каждую весну обливает кусты крыжовника кипятком, якобы, для защиты от мучнистой росы. Действительно ли такой прием эффективен и стоит ли им пользоваться?
Ответ: Ранневесенние «горячие души» для ягодных кустарников (крыжовника, смородины) были очень популярны ср... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















