В середине октября мы обычно очищаем теплицу, подготавливаем ее к зимовке и закрываем. Какие культуры можно посеять там под зиму, чтобы получить ранний урожай, и как это лучше сделать?
Ответ:
Вы совершенно правы: место в теплице вовсе не должно пустовать до момента высадки рассады теплолюбивых культур. Землю вполне можно занять под посев холодостойких растений. Для этого нужно сначала подготовить само укрытие и почву. Конструкции теплицы необходимо обеззаразить, грунт освободить от всех растительных остатков, тщательно перекопать, внести необходимые органические и минеральные удобрения. После этого можно приступать к подзимним посадкам. Лучше всего для этого подходят:
- Репчатый лук на зелень (острые и полуострые сорта). Для посадки берут сухие луковки диаметром 3-4 см. Размещают ближе к стенке теплицы рядками, близко (можно почти вплотную) друг к другу. Луковки полностью засыпают землей и сверху мульчируют слоем торфа или перегноя толщиной не менее 3 см.
- Редис. Бороздки делают с шагом 10-12 см, расстояние между семенами 1-2 см, глубина заделки 3 см.
- Укроп, листовая петрушка и салат. Шаг между семенами не более 0,5 см, глубина заделки 2 см.
Поверхность грунта разравнивают и помечают место расположения культур. Увлажнять почву под посев не нужно, засыпать зимой снегом – тоже. Ранней весной (в начале-середине марта) посадки придется несколько раз обильно пролить водой. Как только теплица прогреется, луковицы и семена пустятся в рост и к концу апреля порадуют первым витаминным урожаем.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Один из самых удобных методов заготовить выращенный урожай овощей, фруктов и ягод – заморозка. Некоторые полагают, что замораживание приводит к потере питательных и полезных свойств растительных продуктов. В результате проведенных исследований ученые выяснили, что снижение пищевой ценности при заморозке практически отсутствует.




















Вопрос: Расскажите, пожалуйста, про топинамбур
Ответ: В сельскохозяйственной литературе растение фигурирует под множеством названий: «топинамбур», «землян... | Читать далее
Вопрос: Наш двор и соседские подверглись нападению какого-то мелкого хищника. Зверь приходит по ночам, душит цыплят и утят, разбивает яйца. У соседей погибли несколько уже подращенных курочек. Как защитить птицу?
Ответ: Судя по описанию проблемы, к вам приходит кто-то из представителей семейства куньих. Скорее всего, э... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















