Соседка каждую весну обливает кусты крыжовника кипятком, якобы, для защиты от мучнистой росы. Действительно ли такой прием эффективен и стоит ли им пользоваться?
Ответ:
Ранневесенние «горячие души» для ягодных кустарников (крыжовника, смородины) были очень популярны среди дачников лет 15-20 назад. Считалось, что такие процедуры защищают растения от грибковых заболеваний и даже от почкового клеща. На самом деле это верно, но лишь частично. Проблема в том, что момент, когда «душ» окажется действительно полезным, уловить крайне сложно даже для тех владельцев, которые постоянно проживают на своих участках. Весенняя погода неустойчива, температура воздуха сильно меняется в пределах нескольких суток. А от этих колебаний зависят сроки «пробуждения» растений. Если кусты «ошпарить» слишком рано или чересчур поздно, процедура может не принести желаемого результата и даже навредить растениям. Поэтому эффективность такого приема оказывается разной от года к году, и он считается не слишком надежным.
С болезнями ягодных кустарников сегодня можно справиться гораздо проще и успешнее, применяя современные препараты либо выращивая новые сорта, имеющие генетическую невосприимчивость к патогенной микрофлоре.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В помощь садоводам и огородникам разработаны удобные приложения для Android. В первую очередь это посевные (лунные, цветочные и т. д.) календари, тематические журналы, подборки полезных советов. С их помощью можно выбрать день, благоприятный для посадки каждого вида растений, определить сроки их созревания и вовремя собрать урожай.




















Вопрос: Реально ли выращивать огурцы дома (на подоконнике, балконе) круглый год?
Ответ: Да. Однако есть несколько «но». Реально, когда и огурцы «правильные», и подоконник. Это означает, чт... | Читать далее
Вопрос: Сделала «теплые» грядки. Под слой плодородного грунта заложила много скошенной травы, но так получилось, что там преобладал чистотел. Только теперь узнала, что он ядовитый. Беспокоюсь, не перейдут ли опасные для здоровья вещества в плоды?
Ответ: Чистотел большой (Chelidónium május) действительно не безвреден. Его сок содержит более 20 алкалоидо... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















