Собираюсь повесить кормушку, чтобы помогать воробьям, синичкам и другим пернатым зимой. Чем можно подкармливать птичек, чтобы не нанести вреда их здоровью?
Ответ:
Начнем с тех продуктов, которые птицам категорически не рекомендованы:
- Отходы с «человеческого стола». Они содержат не только совершено ненужную пернатым соль, но и приправы, способные вызвать у птиц тяжелейшее отравление.
- Пшено (особенно сухое). Эта крупа на воздухе слишком быстро окисляется, выделяя вещества, опасные для здоровья пернатых.
- Остатки «дрожжевой» выпечки. Даже в виде сухариков они могут спровоцировать процессы брожения в пищеварительной системе, способные привести к гибели птичек.
- Сало, жир, семечки и орешки, содержащие соль и иные пищевые добавки.
Пернатых вполне устроят:
- Готовый корм для домашней птицы с маркировкой «ежедневный рацион».
- Из круп – геркулес без добавок, овес, пшеница, просо.
- Рис или гречка в слегка отваренном (без приправ) виде.
- Сырое (не прошедшее обжарку) раздробленное зерно лещины, арахиса или грецкого ореха.
- Сырые семена бахчевых культур, подсолнечника или льна.
- Засушенные ягоды рябины, шиповника, боярышника, нарезанные сухофрукты.
- Кусочки замороженного сливочного масла, сырого куриного жира или свиного сала.
Кормите птиц зимой правильно, и в следующем огородном сезоне они отблагодарят вас, старательно очищая участок от вредителей.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Собирать лекарственные цветы и соцветия нужно в самом начале периода цветения, когда содержание полезных веществ в них максимально высокое. Цветки положено рвать руками, обрывая грубые цветоножки. Сушат собранные цветы и травы, рассыпав тонким слоем, в прохладном помещении при естественной температуре без доступа прямого солнечного света.




















Вопрос: На нашем участке водятся ящерицы и жабы. Случайно узнал, что они могут портить ягоды клубники. Как с этим бороться?
Ответ: Все жабы и ящерицы, встречающиеся на отечественных огородах, абсолютно безопасны для человека. Мало... | Читать далее
Вопрос: Неоднократно встречала советы по выращиванию рассады в яичной скорлупе. Есть смысл им последовать, или это очередной фейк?
Ответ: Идея использования скорлупы куриных яиц в качестве емкостей для рассады существует уже не первый дес... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















