В этом году на участке просто засилье кузнечиков. Наносят ли эти насекомые какой-то вред культурным растениям? Если да, как бороться с вредителями?
Ответ:
Кузнечики, распространенные в средней полосе, по способу питания не имеют ничего общего с южной саранчой, которая заслуженно считается бичом культурных насаждений. Практически все мелкие прямокрылые являются хищниками. Их основная пища – тли, личинки и «молодняк» жуков (в том числе и майского), кобылки, белокрылки, трипсы, паутинные клещи, огневки, совки, различные гусеницы, а также кладки яиц насекомых. Есть информация о том, что при недостаточном количестве «добычи» кузнечики могут поедать почки и молодые побеги растений, на вероятность наступления такой ситуации ничтожно мала. На самом деле, эти «прыгуны» в течение лета уничтожают множество вредителей и по праву могут носить гордое имя «помощников и друзей дачника». Бороться с кузнечиками неразумно: в любом случае пользы они приносят гораздо больше, чем вреда.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В Австралии ученые начали эксперименты по клонированию нескольких сортов винограда, произрастающих в холодных регионах. Потепление климата, которое прогнозируют на ближайшие 50 лет, приведет к их исчезновению. Австралийские сорта имеют отличные характеристики для виноделия и не подвержены распространенным в Европе и Америке заболеваниям.




















Вопрос: У меня декоративная жимолость – лиана. Цветет очень красиво, практически все лето, пахнет восхитительно! Хочу посадить съедобную, но не знаю, как за ней ухаживать?
Ответ: Жимолость достаточно неприхотлива. У нас в Подмосковье плодоносит прекрасно. Чтобы урожай оставался... | Читать далее
Вопрос: В прошлом сезоне часть растений цветной капусты так и не завязала головки. С чем это может быть связано?
Ответ: Причины, по которым цветная капуста может отказываться «цвести» могут быть разными, так как растение... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















