Ежегодно тепличные томаты заболевают фитофторозом. Соседи пытаются «извести» болезнь аптечными препаратами: раньше опрыскивали трихополом, теперь перешли на фурацилин. Пока безуспешно, но они продолжают надеяться. Есть ли смысл последовать их примеру?
Ответ:
«Лечить» фитофтору перечисленными средствами бесполезно. И трихопол, и его аналог – метронидазол, и препараты из класса нитрофуранов, к которым относится фурацилин, активны только против бактериальной микрофлоры. А фитофтороз – заболевание грибкового происхождения. Впрочем, противогрибковые аптечные препараты с этой напастью тоже вряд ли справятся.
Для борьбы с фитофторозом предназначены такие препараты как «Ридомил», «Ордан», «Оксихом», «Дитан», «Акробат» и пр. Их активность подтверждена практикой, но срок ожидания после обработки довольно длительный – около 3 недель, что не очень удобно в ситуации неодновременного созревания плодов. Гораздо безопаснее несколько раз за сезон проводить профилактические мероприятия, опрыскивая растения и грунт вокруг них раствором «Триходермина» или «Фитоспорина», которые насыщают почву грибками, конкурирующими с фитофторой. Важно также поддерживать оптимальный микроклимат под укрытием, избегая повышенной влажности, и поливать кусты томатов строго под корень. После сбора плодов необходимо удалить все растительные остатки, а затем обеззаразить грунт и конструкции теплицы. Возможно, такую обработку придется повторить и весной. Это поможет снизить риски появления фитофторы в будущем сезоне.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Родина перца – Америка, но основные селекционные работы по выведению сладких сортов проводились, в частности, Ференцем Хорватом (Венгрия) в 20-х гг. XX века в Европе, преимущественно на Балканах. В Россию перец попал уже из Болгарии, потому и получил свое привычное название – «болгарский».




















Вопрос: Посевной материал год от года дорожает. К тому же, самих семян в упаковки кладут очень мало, приходится покупать по несколько пакетиков каждого вида. Хотелось бы узнать, годятся ли для посева семена, которые продаются в аптеках?
Ответ: Семена многих растений издревле используются в производстве медицинских препаратов. При этом через а... | Читать далее
Вопрос: Я – начинающий огородник. В этом сезоне впервые вырастила морковку. Семена покупала «яркого», красивого сорта, а корнеплоды получились какими-то бледненькими. Мне попался пересорт или с уходом что-то не так?
Ответ: Окраска корнеплодов моркови в значительной степени является сортовым признаком. Но это не означает,... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















