При внесении внекорневых подкормок капли жидкости почти всегда попадают на цветы. Слышала, что это вредно сказывается на интенсивности цветения декоративных культур и может снижать завязываемость плодов. Правда или фейк?
Ответ:
При использовании правильно составленных рабочих растворов их попадание на цветы не может повредить ни цветению, ни плодоношению. Дело в том, что впитывание питательных веществ зелеными частями растений происходит через специальные отверстия, называемые устьицами. Они расположены на листьях и, частично, на зеленых побегах, но на цветах их нет. Поэтому капли раствора, попавшие на бутоны и лепестки, просто испаряются, не всасываясь внутрь. Мало того, попадание влаги на цветы даже увеличивает вероятность оплодотворения. При испарении жидкости температура воздуха вблизи цветка понижается, что благотворно влияет на репродуктивную способность пыльцы.
Разумеется, для получения оптимального эффекта опрыскивания необходимо точно следовать советам по разведению внекорневых подкормок и проводить процедуры в рекомендованное время. Превышение концентрации рабочего раствора или обработка в разгар жаркого дня может привести к повреждению цветов и листьев, вплоть до гибели растений.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Фермер из Оклахомы Карл Бернс вывел необычный сорт разноцветной кукурузы, получивший название Rainbow Corn («радужная»). Зерна на каждом початке – разных цветов и оттенков: коричневые, розовые, фиолетовые, голубые, зеленые и др. Такого результата удалось добиться путем многолетнего отбора наиболее окрашенных обычных сортов и их скрещивания.




















Вопрос: Видела в продаже саженцы липы. Хочу купить и посадить на участке, а муж говорит, что этого не стоит делать, потому что от липы одни проблемы. Это действительно так?
Ответ: Желание посадить липу на садовом участке понятно: она красива, является прекрасным медоносом (значит... | Читать далее
Вопрос: Грунт, купленный для сооружения «теплых» грядок, всю зиму пролежал в мешках под снегом. Нужно ли его как-то протравливать перед использованием?
Ответ: Нет, не нужно. У производителей грунты почти всегда зимой хранятся на открытом воздухе в пластиковых... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















