При внесении внекорневых подкормок капли жидкости почти всегда попадают на цветы. Слышала, что это вредно сказывается на интенсивности цветения декоративных культур и может снижать завязываемость плодов. Правда или фейк?
Ответ:
При использовании правильно составленных рабочих растворов их попадание на цветы не может повредить ни цветению, ни плодоношению. Дело в том, что впитывание питательных веществ зелеными частями растений происходит через специальные отверстия, называемые устьицами. Они расположены на листьях и, частично, на зеленых побегах, но на цветах их нет. Поэтому капли раствора, попавшие на бутоны и лепестки, просто испаряются, не всасываясь внутрь. Мало того, попадание влаги на цветы даже увеличивает вероятность оплодотворения. При испарении жидкости температура воздуха вблизи цветка понижается, что благотворно влияет на репродуктивную способность пыльцы.
Разумеется, для получения оптимального эффекта опрыскивания необходимо точно следовать советам по разведению внекорневых подкормок и проводить процедуры в рекомендованное время. Превышение концентрации рабочего раствора или обработка в разгар жаркого дня может привести к повреждению цветов и листьев, вплоть до гибели растений.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Природные токсины содержатся во многих растениях; не исключение и те, которые выращивают в садах и на огородах. Так, в косточках яблок, абрикосов, персиков есть синильная (цианистоводородная) кислота, а в ботве и кожуре недозревших пасленовых (картофеля, баклажанов, помидоров) – соланин. Но не стоит опасаться: их количество слишком незначительно.




















Вопрос: На участке растет высокая груша. За много лет мы убедились в том, что плоды, упавшие на землю, гораздо слаще и вкуснее тех, которые срываем с дерева. В чем тут дело? Как определить оптимальное время сбора урожая груш?
Ответ: Описанная особенность характерна для плодов большинства сортов груш. Дело в том, что эти фрукты, как... | Читать далее
Вопрос: Имела неосторожность посадить возле забора топинамбур. Со временем он распространился по всему участку и теперь вылезает и на грядках, и на цветочных клумбах. Как его извести?
Ответ: Топинамбур – растение чрезвычайно живучее и навязчивое. Такой метод борьбы как полная обрезка надзем... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















