При внесении внекорневых подкормок капли жидкости почти всегда попадают на цветы. Слышала, что это вредно сказывается на интенсивности цветения декоративных культур и может снижать завязываемость плодов. Правда или фейк?
Ответ:
При использовании правильно составленных рабочих растворов их попадание на цветы не может повредить ни цветению, ни плодоношению. Дело в том, что впитывание питательных веществ зелеными частями растений происходит через специальные отверстия, называемые устьицами. Они расположены на листьях и, частично, на зеленых побегах, но на цветах их нет. Поэтому капли раствора, попавшие на бутоны и лепестки, просто испаряются, не всасываясь внутрь. Мало того, попадание влаги на цветы даже увеличивает вероятность оплодотворения. При испарении жидкости температура воздуха вблизи цветка понижается, что благотворно влияет на репродуктивную способность пыльцы.
Разумеется, для получения оптимального эффекта опрыскивания необходимо точно следовать советам по разведению внекорневых подкормок и проводить процедуры в рекомендованное время. Превышение концентрации рабочего раствора или обработка в разгар жаркого дня может привести к повреждению цветов и листьев, вплоть до гибели растений.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В Австралии ученые начали эксперименты по клонированию нескольких сортов винограда, произрастающих в холодных регионах. Потепление климата, которое прогнозируют на ближайшие 50 лет, приведет к их исчезновению. Австралийские сорта имеют отличные характеристики для виноделия и не подвержены распространенным в Европе и Америке заболеваниям.




















Вопрос: Летом много готовлю из кабачков. Заметила, что они пачкают руки липким соком, который потом с трудом отмывается. Как удалить это вещество без вреда для кожи?
Ответ: Действительно, после чистки патиссонов и кабачков (особенно, молоденьких, «молочной» спелости) на ру... | Читать далее
Вопрос: Сделала «теплые» грядки. Под слой плодородного грунта заложила много скошенной травы, но так получилось, что там преобладал чистотел. Только теперь узнала, что он ядовитый. Беспокоюсь, не перейдут ли опасные для здоровья вещества в плоды?
Ответ: Чистотел большой (Chelidónium május) действительно не безвреден. Его сок содержит более 20 алкалоидо... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















