При внесении внекорневых подкормок капли жидкости почти всегда попадают на цветы. Слышала, что это вредно сказывается на интенсивности цветения декоративных культур и может снижать завязываемость плодов. Правда или фейк?
Ответ:
При использовании правильно составленных рабочих растворов их попадание на цветы не может повредить ни цветению, ни плодоношению. Дело в том, что впитывание питательных веществ зелеными частями растений происходит через специальные отверстия, называемые устьицами. Они расположены на листьях и, частично, на зеленых побегах, но на цветах их нет. Поэтому капли раствора, попавшие на бутоны и лепестки, просто испаряются, не всасываясь внутрь. Мало того, попадание влаги на цветы даже увеличивает вероятность оплодотворения. При испарении жидкости температура воздуха вблизи цветка понижается, что благотворно влияет на репродуктивную способность пыльцы.
Разумеется, для получения оптимального эффекта опрыскивания необходимо точно следовать советам по разведению внекорневых подкормок и проводить процедуры в рекомендованное время. Превышение концентрации рабочего раствора или обработка в разгар жаркого дня может привести к повреждению цветов и листьев, вплоть до гибели растений.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Один из самых удобных методов заготовить выращенный урожай овощей, фруктов и ягод – заморозка. Некоторые полагают, что замораживание приводит к потере питательных и полезных свойств растительных продуктов. В результате проведенных исследований ученые выяснили, что снижение пищевой ценности при заморозке практически отсутствует.




















Вопрос: Одна из посаженных несколько лет назад яблонь никак не вступает в плодоношение. Сосед предлагает вбить в ствол большой гвоздь – дерево получит дополнительные соединения железа и это решит проблему. Он прав?
Ответ: И да, и нет. «Дополнительное железо» яблоня не получит, да оно ей и не нужно. Правда здесь в том, чт... | Читать далее
Вопрос: Для посадки в будущем сезоне приобрела картошку хорошего сорта. Хотелось бы размножить ее как можно быстрее. Стоит ли посадить клубни, разрезав их на половинки? Насколько безопасен и эффективен такой способ?
Ответ: Специалисты считают, что безопаснее всего сажать целые картофелины. Но в ситуации, когда посадочного... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















