При внесении внекорневых подкормок капли жидкости почти всегда попадают на цветы. Слышала, что это вредно сказывается на интенсивности цветения декоративных культур и может снижать завязываемость плодов. Правда или фейк?
Ответ:
При использовании правильно составленных рабочих растворов их попадание на цветы не может повредить ни цветению, ни плодоношению. Дело в том, что впитывание питательных веществ зелеными частями растений происходит через специальные отверстия, называемые устьицами. Они расположены на листьях и, частично, на зеленых побегах, но на цветах их нет. Поэтому капли раствора, попавшие на бутоны и лепестки, просто испаряются, не всасываясь внутрь. Мало того, попадание влаги на цветы даже увеличивает вероятность оплодотворения. При испарении жидкости температура воздуха вблизи цветка понижается, что благотворно влияет на репродуктивную способность пыльцы.
Разумеется, для получения оптимального эффекта опрыскивания необходимо точно следовать советам по разведению внекорневых подкормок и проводить процедуры в рекомендованное время. Превышение концентрации рабочего раствора или обработка в разгар жаркого дня может привести к повреждению цветов и листьев, вплоть до гибели растений.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
«Морозостойкие» сорта садовой земляники (чаще просто – «клубника») так же нуждаются в укрытии, как и обычные сорта (особенно в тех регионах, где бывают бесснежные зимы или морозы, чередующиеся с оттепелями). У всей земляники корни поверхностные. Это означает, что без укрытия они вымерзают. Уверения продавцов в том, что земляника «морозостойкая», «зимостойкая», «переносит морозы до −35 ℃» и т. д. – обман. Садоводы должны помнить о том, что корневую систему земляники еще никому не удавалось изменить.




















Вопрос: Картошки сажаю немного, поэтому могу себе позволить спасать кусты от колорадских жуков просто методом ручного сбора. Удивилась, узнав, что этих вредителей ни в коем случае нельзя давить. Неужели правда?
Ответ: Нет, это заблуждение. Действительно, бытует мнение, что запах раздавленных «полосатиков» якобы привл... | Читать далее
Вопрос: В середине октября мы обычно очищаем теплицу, подготавливаем ее к зимовке и закрываем. Какие культуры можно посеять там под зиму, чтобы получить ранний урожай, и как это лучше сделать?
Ответ: Вы совершенно правы: место в теплице вовсе не должно пустовать до момента высадки рассады теплолюбив... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















