В рекомендациях по защитным мероприятиям часто встречаются выражения «обработка по зеленому конусу» и «по розовому бутону». Что точно они означают?
Ответ:
Обработка «по зеленому конусу» – самая первая в сезоне и, пожалуй, самая важная. Ее проводят в тот момент, когда начинается сокодвижение у деревьев и кустарников. Почки набухают и приподниматься над поверхностью веток. На вид растения кажутся окутанными полупрозрачной, зеленоватой «дымкой». Как раз в это время просыпаются зимовавшие в почве или укрытиях вредители, начинают вылупляться гусеницы многих грызущих и сосущих насекомых, а до начала лёта опылителей и, тем более, до сбора урожая еще далеко. Поэтому есть возможность использовать инсектициды системного действия, небезопасные для пчел и людей, а также достаточно агрессивные препараты, защищающие от патогенных микроорганизмов. Удобно и то, что фаза «зеленого конуса» у большинства плодовых и декоративных культур наступает примерно в одни и те же сроки, зависящие лишь от региона и текущей погоды.
Следующая по огородному календарю обработка – «по розовому бутону». Проводится в период, когда у растений набухают и «выдвигаются» цветочные бутоны, но до их раскрытия. Мероприятие, как правило, оказывается более растянутым во времени, так как у разных культур (и даже у разных сортов каждой культуры) цветочные почки развиваются не одновременно. Зато удается основательно защитить растения от вредителей, поражающих бутоны и завязи. Средствами, опасными для опылителей, перед началом цветения опрыскивать нельзя, необходимо выбирать щадящие препараты.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Родина перца – Америка, но основные селекционные работы по выведению сладких сортов проводились, в частности, Ференцем Хорватом (Венгрия) в 20-х гг. XX века в Европе, преимущественно на Балканах. В Россию перец попал уже из Болгарии, потому и получил свое привычное название – «болгарский».
Вопрос: Что такое «кербовка» картофеля?
Ответ: Кербовка – предпосадочная процедура, которой подвергают семенные клубни картофеля для активизации сп... | Читать далее
Вопрос: Какой севок лучше покупать: крупный или мелкий? Мне говорили, что чем крупнее, тем больше и качественней получается репка. Правда ли это?
Ответ: На самом деле, это не так. Размеры и качество головок репчатого лука зависят от сортовых характерист... | Читать далее
Больше вопросов и ответов