Несколько раз пыталась вырастить лук рассадой из «чернушки», но растения получались слабые, с тонкими листьями, их было слишком сложно высаживать на грядку. Посоветуйте, как вырастить крепкую, «толстенькую» рассаду лука?
Ответ:
Сеянцы лука растут слабыми и тонкими, если чернушка посеяна слишком густо. Растениям просто не хватает света и площади питания. Проблему можно решить, размещая семена в общем контейнере на расстоянии 1,5-2 см друг от друга, либо высевая по 3-4 штучки в каждую ячейку рассадной кассеты.
Чтобы не давать рассаде «перетягиваться» и упростить дальнейший уход, ее подстригают. Делать это надо в солнечный день после небольшого полива, и обязательно тщательно продезинфицированными ножницами. Стрижку проводят в тот момент, когда перышки лука имеют длину не менее 10 см. Зелень укорачивают на треть, затем почву проливают слабым раствором «Фитоспорина».
Хорошие результаты дает проведение трех стрижек за период выращивания рассады. В последний раз листья укорачивают не менее чем за 10 дней до высадки лука на грядку.
Такой прием позволяет получить крепкие, «коренастые» растения с сильной корневой системой, которые легко приживаются в открытом грунте и способны принести отличный урожай лука-репки. Аналогичным образом стригут рассаду многолетних луков, а также лука-порея.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Новинка американских разработчиков – робот Tertill, выполняющий прополку сорняков в огороде. Прибор придуман под руководством Джона Доунза (создателя робота-пылесоса) и работает при любых погодных условиях автономно, передвигаясь по неровной поверхности на колесах. При этом он срезает все растения ниже 3 см встроенным триммером.




















Вопрос: Молодой яблоне пошел пятый год. Сорт вроде бы скороплодный, но цветение никак не начинается. Что мы делаем не так? Как ускорить вступление в плодоношение?
Ответ: Необходимо проверить правильно ли посажено деревце и получает ли оно достаточное количество питатель... | Читать далее
Вопрос: Соседка каждую весну обливает кусты крыжовника кипятком, якобы, для защиты от мучнистой росы. Действительно ли такой прием эффективен и стоит ли им пользоваться?
Ответ: Ранневесенние «горячие души» для ягодных кустарников (крыжовника, смородины) были очень популярны ср... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















