Несколько раз пыталась вырастить лук рассадой из «чернушки», но растения получались слабые, с тонкими листьями, их было слишком сложно высаживать на грядку. Посоветуйте, как вырастить крепкую, «толстенькую» рассаду лука?
Ответ:
Сеянцы лука растут слабыми и тонкими, если чернушка посеяна слишком густо. Растениям просто не хватает света и площади питания. Проблему можно решить, размещая семена в общем контейнере на расстоянии 1,5-2 см друг от друга, либо высевая по 3-4 штучки в каждую ячейку рассадной кассеты.
Чтобы не давать рассаде «перетягиваться» и упростить дальнейший уход, ее подстригают. Делать это надо в солнечный день после небольшого полива, и обязательно тщательно продезинфицированными ножницами. Стрижку проводят в тот момент, когда перышки лука имеют длину не менее 10 см. Зелень укорачивают на треть, затем почву проливают слабым раствором «Фитоспорина».
Хорошие результаты дает проведение трех стрижек за период выращивания рассады. В последний раз листья укорачивают не менее чем за 10 дней до высадки лука на грядку.
Такой прием позволяет получить крепкие, «коренастые» растения с сильной корневой системой, которые легко приживаются в открытом грунте и способны принести отличный урожай лука-репки. Аналогичным образом стригут рассаду многолетних луков, а также лука-порея.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Компост – перепревшие органические остатки самого разного происхождения. Как сделать? В кучу, яму или большой ящик складывают все подряд: кухонные остатки, ботву огородных культур, скошенные до цветения сорняки, тонкие веточки. Все это переслаивают фосфоритной мукой, иногда соломой, землей или торфом. (Некоторые дачники добавляют специальные ускорители компостирования.) Накрывают пленкой. В процессе перепревания кучу периодически ворошат или протыкают для притока свежего воздуха. Обычно компост «зреет» 2 года, но с современными добавками может быть готов и за один летний сезон.




















Вопрос: У рассады начали подсыхать кончики листочков. В чем причина и как помочь растениям?
Ответ: Это одна из самых распространенных неприятностей, случающихся с юными растениями. Многие огородники... | Читать далее
Вопрос: Хочу выкопать из теплицы несколько кустиков сладкого перца, пересадить в горшки и поселить дома. Будут ли они расти и плодоносить?
Ответ: Кустики перца достаточно компактны для того, чтобы безболезненно перенести такую процедуру и в дальн... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















