Несколько раз пыталась вырастить лук рассадой из «чернушки», но растения получались слабые, с тонкими листьями, их было слишком сложно высаживать на грядку. Посоветуйте, как вырастить крепкую, «толстенькую» рассаду лука?
Ответ:
Сеянцы лука растут слабыми и тонкими, если чернушка посеяна слишком густо. Растениям просто не хватает света и площади питания. Проблему можно решить, размещая семена в общем контейнере на расстоянии 1,5-2 см друг от друга, либо высевая по 3-4 штучки в каждую ячейку рассадной кассеты.
Чтобы не давать рассаде «перетягиваться» и упростить дальнейший уход, ее подстригают. Делать это надо в солнечный день после небольшого полива, и обязательно тщательно продезинфицированными ножницами. Стрижку проводят в тот момент, когда перышки лука имеют длину не менее 10 см. Зелень укорачивают на треть, затем почву проливают слабым раствором «Фитоспорина».
Хорошие результаты дает проведение трех стрижек за период выращивания рассады. В последний раз листья укорачивают не менее чем за 10 дней до высадки лука на грядку.
Такой прием позволяет получить крепкие, «коренастые» растения с сильной корневой системой, которые легко приживаются в открытом грунте и способны принести отличный урожай лука-репки. Аналогичным образом стригут рассаду многолетних луков, а также лука-порея.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Собирать лекарственные цветы и соцветия нужно в самом начале периода цветения, когда содержание полезных веществ в них максимально высокое. Цветки положено рвать руками, обрывая грубые цветоножки. Сушат собранные цветы и травы, рассыпав тонким слоем, в прохладном помещении при естественной температуре без доступа прямого солнечного света.




















Вопрос: Печку зимой топим углем. К весне накапливается зола. Есть ли смысл использовать ее на огороде или так мы рискуем навредить растениям?
Ответ: В отличие от древесной золы, каменноугольная имеет кислую реакцию и почти не содержит питательных ве... | Читать далее
Вопрос: У меня проблема с помидорами. В теплице на кустах много зеленых плодов, но краснеть они почему-то не спешат. Хочу ускорить процесс созревания. Как это сделать?
Ответ: Томаты не торопятся поспевать на кустах, скорее всего, из-за снижения среднесуточных температур. Име... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















