Весенние холода в этом году выдались довольно поздние, и к моменту высадки рассады в грунт многие экземпляры успели «перетянуться». В связи с этим вопрос: рассаду каких культур можно заглублять при размещении на постоянное место, а каких нельзя?
Ответ:
Хорошо реагирует на заглубление рассада томатов. Она отличается способностью отращивать на части стебля, оказавшейся под землей, дополнительные корешки, которые делают растения более устойчивыми, позволяют им активнее питаться. Правда, данный прием в некоторой степени «притормаживает» процесс формирования цветочных кистей и плодов, но для большинства огородников это некритично. Поэтому заглублять рассаду томатов, если она «переросла», не только можно, но и нужно. Имеет смысл посадить вытянувшиеся растения не в лунки, а в канавки, в положении «лежа».
Другие представители семейства пасленовых – перцы и баклажаны – относятся к заглублению стебля не столь «лояльно». На состоянии первых этот прием вообще почти никак не отражается, а вторые при посадке глубже, чем росли в емкостях для рассады, могут с трудом приживаться, болеть и сильно запаздывать с цветением.
У тыквенных (огурцов, кабачков, тыкв и пр.) способность отращивать дополнительные корешки тоже имеется, но для них слишком высок риск гниения «подземной» части стебля, особенно, если лето сырое и прохладное. Поэтому вытянувшиеся экземпляры лучше посадить так, как они росли в рассадных емкостях, а спустя некоторое время, когда растения приживутся, уложить переросшие стебли на землю и присыпать сверху рыхлым грунтом.
Все виды капусты, кроме кольраби, «любят» заглубление рассады практически до точки роста, активно увеличивают корневую систему, что способствует росту урожайности.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Перегной – перепревший навоз или птичий помет. Готовят его так: навоз складывают в кучу или бурт, переслаивая его опилками, торфом и огородной землей. Бурт накрывают пленкой, чтобы стабилизировать температуру и влажность (это нужно для повышения активности микроорганизмов). Удобрение «созревает» в течение 2-5 лет – в зависимости от внешних условий и состава исходного сырья. На выходе получается рыхлая однородная масса с приятным запахом свежей земли.




















Вопрос: Мой сосед по даче считает, что взрослые кусты черной смородины могут жить и плодоносить вообще без всякого ухода. В частности, утверждает, что их не нужно ни поливать, ни подкармливать. Может и правда не стоит делать лишнюю работу?
Ответ: Несмотря на то, что черная смородина действительно является одним из самых неприхотливых и нетребова... | Читать далее
Вопрос: Собираюсь весной повесить на опору ЛЭП (деревянный столб, стоящий на нашем участке) скворечник. Я хочу просверлить столб, а жена против. Говорит, что нам попадет от электриков. Это правда?
Ответ: Ваша жена абсолютно права: нарушать каким бы то ни было способом целостность опор ЛЭП нельзя. Это от... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















