Весенние холода в этом году выдались довольно поздние, и к моменту высадки рассады в грунт многие экземпляры успели «перетянуться». В связи с этим вопрос: рассаду каких культур можно заглублять при размещении на постоянное место, а каких нельзя?
Ответ:
Хорошо реагирует на заглубление рассада томатов. Она отличается способностью отращивать на части стебля, оказавшейся под землей, дополнительные корешки, которые делают растения более устойчивыми, позволяют им активнее питаться. Правда, данный прием в некоторой степени «притормаживает» процесс формирования цветочных кистей и плодов, но для большинства огородников это некритично. Поэтому заглублять рассаду томатов, если она «переросла», не только можно, но и нужно. Имеет смысл посадить вытянувшиеся растения не в лунки, а в канавки, в положении «лежа».
Другие представители семейства пасленовых – перцы и баклажаны – относятся к заглублению стебля не столь «лояльно». На состоянии первых этот прием вообще почти никак не отражается, а вторые при посадке глубже, чем росли в емкостях для рассады, могут с трудом приживаться, болеть и сильно запаздывать с цветением.
У тыквенных (огурцов, кабачков, тыкв и пр.) способность отращивать дополнительные корешки тоже имеется, но для них слишком высок риск гниения «подземной» части стебля, особенно, если лето сырое и прохладное. Поэтому вытянувшиеся экземпляры лучше посадить так, как они росли в рассадных емкостях, а спустя некоторое время, когда растения приживутся, уложить переросшие стебли на землю и присыпать сверху рыхлым грунтом.
Все виды капусты, кроме кольраби, «любят» заглубление рассады практически до точки роста, активно увеличивают корневую систему, что способствует росту урожайности.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В Австралии ученые начали эксперименты по клонированию нескольких сортов винограда, произрастающих в холодных регионах. Потепление климата, которое прогнозируют на ближайшие 50 лет, приведет к их исчезновению. Австралийские сорта имеют отличные характеристики для виноделия и не подвержены распространенным в Европе и Америке заболеваниям.
Вопрос: Уже дважды не повезло с покупкой готового грунта для выращивания рассады: попадался некачественный товар. Теперь хочу заготовить землю на весенний посев самостоятельно. Как это сделать правильно?
Ответ: Чтобы рассада получилась здоровой и крепкой, субстрат для ее выращивания должен соответствовать след... | Читать далее
Вопрос: Под крышей сарая осы построили огромное гнездо. Очень неприятное соседство. Как от него избавиться?
Ответ: Проще всего обработать осиное жилище «Дихлофосом». Но делать это днем, когда насекомые активно летаю... | Читать далее
Больше вопросов и ответов