Встречала много информации по срокам появления всходов различных огородных и цветочных культур, однако она часто не совпадает с реальностью. Есть ли достоверные данные по этому поводу? Где их можно найти?
Ответ:
Каждое семечко – живой материал, срок «пробуждения» которого зависит от многих факторов. Основными среди них считаются:
- условия и сроки хранения;
- температура почвы и воздуха в месте посева;
- влажность;
- наличие дополнительных пробуждающих элементов, необходимых для посевного материала конкретной культуры;
- сортовые качества, присущие данному растению.
Информация, которую производители посадочного материала размещают на упаковках с семенами, является усредненной. Она получена в результате многолетних наблюдений за разными представителями определенной культуры, причем такая работа обычно ведется в оптимальных условиях. Точных данных о сроках появления всходов выбранной разновидности растений найти нереально. Можно только приблизительно оценить, как скажутся на всхожести определенных семян конкретные условия посева.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В помощь садоводам и огородникам разработаны удобные приложения для Android. В первую очередь это посевные (лунные, цветочные и т. д.) календари, тематические журналы, подборки полезных советов. С их помощью можно выбрать день, благоприятный для посадки каждого вида растений, определить сроки их созревания и вовремя собрать урожай.




















Вопрос: Наш сосед по СНТ завез на свой участок несколько машин грунта, подняв уровень почвы почти на метр. Окрестные огороды оказались в сырой низине, на них стекает вся вода. Как исправить положение? Есть ли законы на этот счет? Договариваться сосед не хочет.
Ответ: Отдельного закона, запрещающего завозить грунт на участки, нет. Но существует ряд актов, на основани... | Читать далее
Вопрос: Купили участок, примыкающий к нашей даче. На нем стоит опора ЛЭП, от которой идут провода к дому. В этом году столб начал опасно крениться. Вызванные электрики сказали, что опору придется менять за наш счет, да еще и штрафом грозили. Они правы?
Ответ: Вопрос очень сложный. Судя по всему, продавец не передал вам при продаже земли документы, определяющ... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















