Больше половины прошлогодних томатов содержали в мякоти жесткие белые прожилки. Почему они возникают? Может быть, я выбираю не те сорта, или вношу многовато удобрений? Как избежать появления такого дефекта в плодах этого сезона?
Ответ:
«Прожилки», идущие от места прикрепления плодоножки вглубь мякоти помидора – сосудистые пучки, снабжающие спеющий плод водой с растворенными питательными веществами. Для некоторых сортов действительно характерна более высокая плотность таких «сосудов», но массовое снижение качества урожая связано не с этим. Ни при чем тут и избыточное внесение подкормок (оно, как правило, больше влияет на активизацию роста зеленой массы в ущерб плодоношению). Если значительная часть выращенных томатов имеет толстые, грубые «белые прожилки», это следствие неблагоприятных погодных условий и нарушения «водного» режима. Такое случается, когда растение в течение сезона часто испытывает серьезные колебания температур или чередование обильных поливов с длительными периодами засухи.
Чтобы избежать проблем, необходимо стараться максимально нивелировать перепады параметров микроклимата:
- поддерживать грунт в оптимальном, немного влажном состоянии (лучше всего организовать не слишком обильное капельное орошение);
- как можно чаще рыхлить верхний слой почвы;
- мульчировать поверхность под кустами;
- в теплице держать бочку с водой, которая в жару будет играть роль «испарителя», а при наступлении холодов отдавать за ночь тепло, накопленное днем;
- на ярком солнце притенять растения и в открытом, и в закрытом грунте, постоянно проветривать укрытия;
- при похолодании начать вовремя закрывать теплицу на ночь, на грядках установить дуги с нетканым материалом.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Один из самых удобных методов заготовить выращенный урожай овощей, фруктов и ягод – заморозка. Некоторые полагают, что замораживание приводит к потере питательных и полезных свойств растительных продуктов. В результате проведенных исследований ученые выяснили, что снижение пищевой ценности при заморозке практически отсутствует.




















Вопрос: Слышал, что по весне не нужно обрабатывать от болезней и вредителей весь сад. В защитных мероприятиях нуждаются только те растения, которые болели прошлым летом. Так ли это?
Ответ: Это неверно. Возбудители опасных заболеваний и насекомые-вредители свободно перемещаются между всеми... | Читать далее
Вопрос: Знаю, что после обработок защитными препаратами плоды можно употреблять в пищу не сразу. Не нужно ли соблюдать аналогичные правила при внесении минеральных удобрений и подкормок с микроэлементами?
Ответ: Ограничений такого рода не существует. Минеральные вещества из комплексов, внесенных в почву, доходя... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















