Граница нашего садового товарищества проходит вдоль оживленной трассы. Сосед уговаривает организовать на наших участках маленькое кафе, чтобы вместе зарабатывать на оказании услуг водителям и пассажирам проезжающих машин. Стоит ли согласиться?
Ответ:
Эту идею вряд ли можно считать перспективной. Во-первых, ваши участки, как и любые другие, имеют конкретный вид разрешенного использования (ВРИ) и для других целей, в том числе создания предприятия общественного питания, скорее всего не предназначены. Разумеется, ВРИ можно изменить (если это не противоречит уставу товарищества), но процедура непроста и затратна. Кроме того, изменение ВРИ непременно повлечет увеличение налогов, так как земли, используемые для ведения бизнеса, облагаются иначе, чем дачные участки.
Отметим еще один немаловажный момент: Вам нужно будет каким-то образом организовать стоянку машин, водители и пассажиры которых станут посетителями кафе. Площади участков для этого не хватит, вас самих такой вариант тоже вряд ли устроит, да и любые соседи будут не в восторге. Значит, придется задействовать ту землю, которая находится между границей товарищества и трассой. Ее необходимо будет купить или оформить в аренду (в зависимости от согласия теперешнего собственника), привести в соответствие с санитарными и противопожарными нормами. Все это очень хлопотно и дорого. Скорее всего прибыль от придорожного кафе вряд ли окупит подобные расходы.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Родина перца – Америка, но основные селекционные работы по выведению сладких сортов проводились, в частности, Ференцем Хорватом (Венгрия) в 20-х гг. XX века в Европе, преимущественно на Балканах. В Россию перец попал уже из Болгарии, потому и получил свое привычное название – «болгарский».




















Вопрос: На купленном 2 года назад участке есть прудик, выкопанный прежним владельцем. Нам водоем нравится, но соседу он чем-то мешает, и тот требует, чтобы пруд засыпали, грозясь обратиться в суд. Мы обязаны уничтожить пруд по желанию соседа?
Ответ: Вы вправе содержать на участке пруд, если он: полностью находится на вашей земле и не примыкает к... | Читать далее
Вопрос: Сделала «теплые» грядки. Под слой плодородного грунта заложила много скошенной травы, но так получилось, что там преобладал чистотел. Только теперь узнала, что он ядовитый. Беспокоюсь, не перейдут ли опасные для здоровья вещества в плоды?
Ответ: Чистотел большой (Chelidónium május) действительно не безвреден. Его сок содержит более 20 алкалоидо... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















