Как добиться, чтобы фиалки цвели «шапкой»? Мои дают по несколько бутончиков, и все.
Ответ:
Сенполии или узамбарские фиалки благодарно отзываются на пересадку «с полным омоложением»: срезку и укоренение верхушки в совершенно свежем грунте, содержащем необходимое количество питательных веществ. Первую подкормку нужно внести через 2-2,5 месяца после пересадки и дальше «кормить» раз в 3 месяца. Подойдет любое комплексное средство (например, «Фертика люкс»). Чтобы кустики обильно цвели, необходимо:
- поддерживать в помещении температуру на уровне 18-23 градуса тепла;
- обеспечить длину светового дня не менее 12 часов (то есть, в зимний период фиалки, живущие на подоконнике, обязательно придется досвечивать);
- регулярно умеренно поливать под корень;
- с момента пересадки в течение 3 месяцев обрывать абсолютно все бутоны.
При соблюдении этих правил здоровый куст должен зацвести «шапкой» примерно через полгода после пересадки.
Если процедура «омоложения» для владельца неудобна, фиалкам потребуются более частые пересадки: 3-4 раза в год с полной заменой грунта, но без внесения подкормок. В этом случае кустики смогут цвести круглый год. Возможно, стоит испробовать оба способа и выбрать тот, который больше понравится.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
От сортовых помидоров можно получить «свои» семена для посева на следующий год (если сорт очень понравился). А с гибридными это делать бесполезно: семена-то получатся, но они будут нести наследственный материал не того растения, с которого взяты, а его многочисленных «предков».




















Вопрос: В городской квартире постоянно копятся газеты и журналы. Можно ли использовать такую бумагу на даче? Как это лучше сделать?
Ответ: Мнение о том, что газетная бумага может нанести вред растениям, животным и людям уже неактуально. Ра... | Читать далее
Вопрос: Постоянно встречаю в Сети утверждения о том, что кустики садовой земляники бывают плодоносящими («женскими») и неплодоносящими, «пустыми» («мужскими»). Последние рекомендуют нещадно удалять с грядок. Это правда или очередной фейк?
Ответ: Это модный фейк, причем довольно навязчивый. Садовая земляника (вернее, все ее современные сорта) –... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















