Как добиться, чтобы фиалки цвели «шапкой»? Мои дают по несколько бутончиков, и все.
Ответ:
Сенполии или узамбарские фиалки благодарно отзываются на пересадку «с полным омоложением»: срезку и укоренение верхушки в совершенно свежем грунте, содержащем необходимое количество питательных веществ. Первую подкормку нужно внести через 2-2,5 месяца после пересадки и дальше «кормить» раз в 3 месяца. Подойдет любое комплексное средство (например, «Фертика люкс»). Чтобы кустики обильно цвели, необходимо:
- поддерживать в помещении температуру на уровне 18-23 градуса тепла;
- обеспечить длину светового дня не менее 12 часов (то есть, в зимний период фиалки, живущие на подоконнике, обязательно придется досвечивать);
- регулярно умеренно поливать под корень;
- с момента пересадки в течение 3 месяцев обрывать абсолютно все бутоны.
При соблюдении этих правил здоровый куст должен зацвести «шапкой» примерно через полгода после пересадки.
Если процедура «омоложения» для владельца неудобна, фиалкам потребуются более частые пересадки: 3-4 раза в год с полной заменой грунта, но без внесения подкормок. В этом случае кустики смогут цвести круглый год. Возможно, стоит испробовать оба способа и выбрать тот, который больше понравится.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Один из самых удобных методов заготовить выращенный урожай овощей, фруктов и ягод – заморозка. Некоторые полагают, что замораживание приводит к потере питательных и полезных свойств растительных продуктов. В результате проведенных исследований ученые выяснили, что снижение пищевой ценности при заморозке практически отсутствует.




















Вопрос: После покупки дома с участком выяснилось, что соседский забор стоит на нашей территории, «отрезая» от нее приличный кусок. Сосед утверждает, что перенес границу по устному разрешению прежнего владельца. Как восстановить истинные границы нашей земли?
Ответ: Возможно, сосед говорит правду, но устное соглашение в таких делах не имеет юридической силы. По зак... | Читать далее
Вопрос: Снесли старый гараж, но от постройки остался бетонированный пол. Хочу на этом месте разбить большую клумбу, а соседка говорит, что там никакие цветы не выживут. Она права, или это зависит от толщины слоя грунта, который я насыплю на бетон?
Ответ: В принципе, соседка права. Какой бы «высокой» вы не сделали клумбу, слой бетона под ней всегда будет... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















