Какой севок лучше покупать: крупный или мелкий? Мне говорили, что чем крупнее, тем больше и качественней получается репка. Правда ли это?
Ответ:
На самом деле, это не так. Размеры и качество головок репчатого лука зависят от сортовых характеристик выбранной разновидности и условий возделывания. Что же касается особенностей посадочного материала, то по большинству параметров мелкий севок держит уверенное первенство.
Во-первых, крупный севок хранится гораздо хуже, чем мелкий, чаще прорастает еще до посадки, что не лучшим образом сказывается на будущем урожае. Во-вторых, крупные луковки склонны к стрелкованию, чего с мелкими почти не случается. И, наконец, мелкий посадочный материал обходится покупателю дешевле, что в условиях роста цен тоже немаловажно. Дело тут не в том, что за него «просят» меньше (этого как раз почти не бывает), а в самих условиях реализации. Севок продают либо на вес, либо (гораздо реже) «на объем», например, литровыми мерами. Очевидно, что и в том, и в другом случае покупатель за ту же сумму получает больше луковок небольшого размера, чем крупных.
Вывод очевиден: при посадке мелкого севка снижается риск потери части урожая, и покупать его выгоднее.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В помощь садоводам и огородникам разработаны удобные приложения для Android. В первую очередь это посевные (лунные, цветочные и т. д.) календари, тематические журналы, подборки полезных советов. С их помощью можно выбрать день, благоприятный для посадки каждого вида растений, определить сроки их созревания и вовремя собрать урожай.




















Вопрос: Не оставляю без внимания полосу земли, примыкающую к ограде участка со стороны улицы: выкашиваю траву, высеваю однолетники. Но мои усилия каждое лето заканчиваются огорчениями. Прохожие бросают под забор мелкий мусор, дети обрывают цветы. Что делать?
Ответ: Вы поступаете правильно в том смысле, что обязанность поддерживать порядок на таких территориях дейс... | Читать далее
Вопрос: Что делать, если декабрист в декабре не зацвел?
Ответ: Декабрист или шлюмбергера – суккулент родом из Южной Америки. В нашем климате он цветет в декабре, п... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















