Какой севок лучше покупать: крупный или мелкий? Мне говорили, что чем крупнее, тем больше и качественней получается репка. Правда ли это?
Ответ:
На самом деле, это не так. Размеры и качество головок репчатого лука зависят от сортовых характеристик выбранной разновидности и условий возделывания. Что же касается особенностей посадочного материала, то по большинству параметров мелкий севок держит уверенное первенство.
Во-первых, крупный севок хранится гораздо хуже, чем мелкий, чаще прорастает еще до посадки, что не лучшим образом сказывается на будущем урожае. Во-вторых, крупные луковки склонны к стрелкованию, чего с мелкими почти не случается. И, наконец, мелкий посадочный материал обходится покупателю дешевле, что в условиях роста цен тоже немаловажно. Дело тут не в том, что за него «просят» меньше (этого как раз почти не бывает), а в самих условиях реализации. Севок продают либо на вес, либо (гораздо реже) «на объем», например, литровыми мерами. Очевидно, что и в том, и в другом случае покупатель за ту же сумму получает больше луковок небольшого размера, чем крупных.
Вывод очевиден: при посадке мелкого севка снижается риск потери части урожая, и покупать его выгоднее.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
«Морозостойкие» сорта садовой земляники (чаще просто – «клубника») так же нуждаются в укрытии, как и обычные сорта (особенно в тех регионах, где бывают бесснежные зимы или морозы, чередующиеся с оттепелями). У всей земляники корни поверхностные. Это означает, что без укрытия они вымерзают. Уверения продавцов в том, что земляника «морозостойкая», «зимостойкая», «переносит морозы до −35 ℃» и т. д. – обман. Садоводы должны помнить о том, что корневую систему земляники еще никому не удавалось изменить.




















Вопрос: Все яблони на моем участке плодоносят «через год». Можно ли добиться от них ежегодного плодоношения? Есть ли сорта, приносящие урожай каждый год?
Ответ: Для большинства «старых» разновидностей яблонь периодичность плодоношения является нормой. Заставить... | Читать далее
Вопрос: В последнее время продавцы саженцев активно рекламируют дюки. Что это за растения? Подходят ли они для выращивания в регионах с не самым теплым климатом?
Ответ: Дюки – результат селекции, гибриды вишни и черешни. На самом деле, они вовсе не являются «новинками»... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















