Распространено мнение, что луковицы королевского рябчика имеют неприятный запах, который отпугивает мышей, землероек, кротов. Насколько это утверждение правдиво?
Ответ:
Это расхожий миф. У луковиц фритиллярии нет покрывающих чешуек. Малейшее нарушение целостности покровов при выкопке, отделении «деток» или поражение болезнью приводит к тому, что при хранении посадочного материала через некоторое время появляется резкий запах гниющего чеснока. В принципе, все части растения при повреждении источают не очень приятный аромат. Но никакой защиты грядок и огорода в целом посадка этих красивых цветов не гарантирует. Более того, часто они сами страдают от нападения грызунов. Многие виды ядовиты, так как содержат алкалоиды, но тем не менее съедобны для животных.
Фритиллярия или Рябчик императорский (королевский) – род из семейства Лилейные, насчитывает около 150 видов, распространенных в умеренных широтах Северного полушарияНашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Природные токсины содержатся во многих растениях; не исключение и те, которые выращивают в садах и на огородах. Так, в косточках яблок, абрикосов, персиков есть синильная (цианистоводородная) кислота, а в ботве и кожуре недозревших пасленовых (картофеля, баклажанов, помидоров) – соланин. Но не стоит опасаться: их количество слишком незначительно.




















Вопрос: Листья рассады перцев с нижней стороны как будто «обсыпаны» мелкими бледно-зелеными вздутиями. Это какая-то болезнь? Что делать?
Ответ: Скорее всего, вы паникуете напрасно. Судя по описанию, рассада стала жертвой оэдемы, иначе называемо... | Читать далее
Вопрос: В последнее время продавцы саженцев активно рекламируют дюки. Что это за растения? Подходят ли они для выращивания в регионах с не самым теплым климатом?
Ответ: Дюки – результат селекции, гибриды вишни и черешни. На самом деле, они вовсе не являются «новинками»... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















