МЕНЮОгородум.RU

Лунный посевной календарь на февраль 2022

Лунный посевной календарь на февраль 2022 года может посодействовать владельцам загородных участков в планировании грядущих работ на будущий сельскохозяйственный сезон. Ориентируясь на благоприятные дни последнего зимнего месяца, хозяйственные огородники определяют лучшее время для различных действий – обрезки, сооружения укрытий, защитных мероприятий в саду, пересадок укоренившихся черенков, ранних посевов.

Февральские хлопоты с рассадой вкупе с позитивным настроем и в соответствии природными циклами, становятся приятными и дают положительный результатФевральские хлопоты с рассадой вкупе с позитивным настроем и в соответствии природными циклами, становятся приятными и дают положительный результат
Зачем нужен и насколько эффективен посевной календарь – отзывы аграриев и опытных садоводов читайте в статье на нашем сайте.

В преддверии прихода весны, рекомендуется проводить следующие работы:

  • прореживание кроны деревьев, формирование плодово-ягодных кустарников, удаление старых, подмерзших веток;
  • перевалку/пикировку саженцев с разросшейся корневой системой по более крупным емкостям;
  • высадку молодых розеток клубники в емкости с землей;
  • проверку хранящегося посадочного материала, декоративно-цветочных многолетников;
  • ревизию запасов семян, удобрений, обеззараживающих препаратов;
  • подготовку теплиц и емкостей;
  • выгонку весенних луковичных;
  • планирование и организацию размещения рассады, контроль освещения;
  • закупку семян недостающих или желаемых сортов;
  • посадку ранних зеленных и овощных культур на рассаду – лука, укропа, петрушки, пекинской капусты, шпината, дайкона, морковки на пучки, салата (сорта с коротким вегетационным периодом);
  • чистку, ремонт, покупку необходимого инвентаря;
  • уборку помещений для хранения урожая;
  • правку и заточку инструментов.
Для получения свежей зелени в зимний период многие хозяйки практикуют выгонку репчатого лука и батуна в домашних условияхДля получения свежей зелени в зимний период многие хозяйки практикуют выгонку репчатого лука и батуна в домашних условиях

Фазы Луны в феврале 2022 года

Отличить первую четверть от последней, когда освещена правая или левая половина Луны, внимательному наблюдателю, находящемуся в северном полушарии, помогут так называемые мнемонические правила. Освещенная сторона всегда указывает на Солнце. Если тонкий серп в небе похож на букву «С», значит Луна «стареющая», то есть находится в последней четверти. Если же он повернут в обратную сторону (символ «Ͻ») – это «молодой» месяц в первой четверти.

В Южном полушарии ориентация видимого с Земли спутника в соответствующих фазах трактуется наоборот: растущий месяц (от новолуния до полнолуния) развернут рожками в правую сторону («Ϲ»), а «уходящий» (от полнолуния до новолуния) – в левую «Ͻ».

Вблизи экватора Луна выглядит неизменной: лежащей на боку, и определить ее «возраст» по направлению рожек серпа невозможноВблизи экватора Луна выглядит неизменной: лежащей на боку, и определить ее «возраст» по направлению рожек серпа невозможно

Чтобы точнее рассчитать фазы для конкретной местности, практичнее пользоваться электронными журналами на специализированных интернет-сервисах.

С лунными фазами, приходящимися на последний зимний месяц текущего года, предлагаем ознакомиться на следующей картинке:

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал
Таблица лунных фаз в феврале 2022 года

Календарная таблица

Согласно рекомендациям лунных календарей, новую жизнь семенам предпочтительнее давать в прибывающей фазе, а делами, направленными на ограничение, сдерживание роста, следует заниматься на уходящей. В новолуние делают обрезку, профилактику. Срезы обязательно замазывают садовым варом, чтобы защитить открытую древесину от морозов.

Обрезку в зимний период при отсутствии активного сокодвижения проводят с целью формирования кроны, прореживания и омоложенияОбрезку в зимний период при отсутствии активного сокодвижения проводят с целью формирования кроны, прореживания и омоложения

В фазе нарастающей Луны осуществляют посев, посадку саженцев с ОКС в емкости с землей; пересадку, прививку растений, которые дают основной урожай над почвой («вершки»), а также подкормку, замачивание, обработку стимуляторами, фитогормонами. В период убывания допускается сеять бобовые, луковичные, овощи, которые формируют плоды под землей (семенной картофель и его «глазки», арахис и т. п.).

Предлагаем вашему вниманию лунный посевной календарь для огородников и садоводов на февраль 2022 года (время московское!).

Дата Состояние Луны Рекомендации

01.02, вт

Новолуние в знаке Водолей

Видимость: 0%

↑ 09:13 ↓ 16:56

В новолуние не рекомендуется проводить какие-либо работы с растениями и почвой. Лучше заняться благоустройством и очисткой участка, обрезкой подмороженных ветвей деревьев и кустарников, уничтожением кладок вредителей, удалением лишних побегов, бутонов, больных экземпляров, прищипкой, пасынкованием.

Посеянные в новолуние культуры плохо всходят и трудно приживаются, однако это хороший день для селекционного отбора. Опытные садоводы экспериментируют с помощью цитокининов, чтобы получить уникальные по форме и расцветке гибриды, т. к. появляется большая вероятность возникновения различных мутаций

02.02, ср

Растущая в Водолее

↑ 09:33 ↓ 18:30

Период наиболее интенсивного развития надземных частей растений. Допускается пересадка, посев цветочных культур, пряных и лекарственных трав, нарезка привоев и подвоев, их укоренение, прививка (за исключением окулировки), проведение минеральных подкормок.
В данный промежуток закладывается иммунитет и устойчивость к негативным факторам. Сеют «неженок», чувствительных к перепадам температур. Они дадут большой урожай, отличное цветение, однако их семена будут иметь низкую всхожесть.
Хорошо усваиваются минеральные подкормки «по листу», органические удобрения «под корень» лучше применять в небольших дозах.

Благоприятно для: закладки семян растений, требующих стратификации, на искусственное охлаждение. Можно проводить замачивание в растворе иммуномодуляторов, стимуляторов; посев любых культур, особенно тех, что прорастают медленно; лиан, вьющихся, ампельных и лазающих видов со свисающими, стелющимися или ползучими стеблями, декоративно-лиственных, а также имеющих усы (виноград, дыня, фасоль и горох и т. п.).
Успешным должно получиться укоренение клубничных проростков и саженцев «фриго»; пересадка рассады пасленовых, быстрорастущих сеянцев, особенно тех, у которых съедобна надземная часть. Листовые овощи будут отличаться стремительным ростом и активным наращиванием зеленой массы (микрозелень, лук «на перо», базилик, кориандр, все виды салатов, листовая горчица, петрушка на зелень и пр.).
Имеет смысл провести ревизию съестных запасов – домашней консервации, овощей и фруктов, хранящихся в свежем виде, их сортировку, отбраковку и уборку на дальнейшее сохранение урожая, заняться выгонкой цветов. Хороший период для работ с почвой, закладки компоста и смешивания субстратов для рассады.

Нежелательно: проводить процедуры по дезинфекции, обработке от вредителей и болезней; делать прищипку и удалять листья, тревожить растения с глубокими стержневыми корнями. Они в это время слабо реагируют на повреждения, но приживаемость корневой системы снижена. Не рекомендуется сажать культуры, предназначенные для длительного хранения потенциального урожая и сбора семенного материала, редкие сортовые экземпляры. Посеянные в данный период, они хуже проявляют материнские признаки.
Стоит проявить осторожность при обрезке деревьев, так как из-за начинающегося сокодвижения это может плохо сказаться на их состоянии.
День перед полнолунием лучше посвятить планированию будущих посадок в саду, покупке инвентаря, техники, недостающих семян, удобрений, грунта

03.02, чт

Растущая в Рыбах

↑ 09:47 ↓ 20:00

04.02, пт

Растущая в Рыбах

↑ 09:57 ↓ 21:26

05.02, сб

Растущая в знаке Овен

↑ 10:06 ↓ 22:47

06.02, вс

Растущая в Овне

↑ 10:15 ↓ след. день

07.02, пн

Растущая в знаке Телец

↑ 10:24 ↓ 00:06

08.02, вт

Растущая в Тельце

↑ 10:35 ↓ 01:24

09.02, ср

Растущая в Тельце

↑ 10:49 ↓ 02:42

10.02, чт

Растущая в знаке Близнецы

↑ 11:08 ↓ 03:58

11.02, пт

Растущая в Близнецах

↑ 11:35 ↓ 05:11

12.02, сб

Растущая в знаке Рак

↑ 12:14 ↓ 06:15

13.02, вс

Растущая в Раке

↑ 13:08 ↓ 07:07

14.02, пн

Растущая в Раке

↑ 14:16 ↓ 07:45

15.02, вт

Растущая в знаке Лев

↑ 15:34 ↓ 08:11

16.02, ср

Полнолуние во Льве

↑ 16:55 ↓ 08:29

В Полнолуние не нужно проводить никакие работы с зелеными питомцами. Рекомендуется заняться уборкой снега на участке, работами по благоустройству и ремонту, проверить нежилые помещения, установить мышеловки, ловушки. Допустимо начать подготовку питательного субстрата, емкостей для рассады

17.02, чт

Убывающая в знаке Дева

↑ 18:18 ↓ 08:43

В первый день фазы убывания желательно продумать вопрос организации освещения, утепления и обогрева теплиц. В текущий период следует отказаться от посевов основных огородных культур.

Подходящее время для ухода за комнатными цветами, опрыскивания саженцев регуляторами роста во избежание перерастания и вытягивания

18.02, пт

Убывающая в Деве

↑ 19:41 ↓ 08:54

19.02, сб

Убывающая в знаке Весы

↑ 21:04 ↓ 09:03

20.02, вс

Убывающая в Весах

↑ 22:28 ↓ 09:12

Рекомендуется осмотреть садовые насаждения на наличие разрывов коры, камедетечения, зимующих вредителей, повреждения грызунами; проверить состояние утепляющих и защитных конструкций; стряхнуть скопившийся снег с крыш и ветвей деревьев, переместить его под стволы или на грядки в теплицы

21.02, пн

Убывающая в Весах

↑ 23:55 ↓ 09:22

Можно проредить загущенные всходы, удалить слабые и больные сеянцы, тщательно осмотреть рассаду на предмет подозрительных симптомов, заняться проращиванием «глазков» и семян картофеля

22.02, вт

Убывающая в знаке Скорпион

↑с предыд. дня ↓09:33

Допускается заняться побелкой и утеплением стволов для защиты от морозобоин, позаботиться о привлечении птиц на участок с помощью кормушек.
Последний этап убывающей Луны посвящают планированию, уборке, вывозу мусора, составлению отчетов, записей, покупке недостающих агроматериалов, техники, препаратов, инструментов и т. д.

23.02, ср

Убывающая в Скорпионе

↑ 01:26 ↓ 09:48

24.02, чт

Убывающая в Стрельце

↑ 02:58 ↓ 10:10

25.02, пт

Убывающая в Стрельце

↑ 04:26 ↓ 10:45

26.02, сб

Убывающая в знаке Козерог

↑ 05:42 ↓ 11:39

27.02, вс

Убывающая в Козероге

↑ 06:37 ↓ 12:54

28.02, пн

Убывающая в знаке Водолея

↑ 07:13 ↓ 14:23

Обозначенные даты проведения огородных работ являются лишь обобщенными рекомендациями. Их необходимо сопоставлять с климатом вашего региона и погодными условиями.

Благоприятные дни

С начала до середины месяца Луна будет молодой, прибывающей, но так как Водолей, Лев и Близнецы считаются неплодородными знаками зодиака, исключаем 2-е число (Водолей), 10-11-е числа (Близнецы) и 15-е (Лев). Эти дни относят к спокойно-нейтральным в плане садово-огородных работ. Таким образом получается, что наиболее благоприятными для посадки окажутся периоды: 3-9-е и 12-14-е февраля, когда земной спутник проходит через продуктивные зодиакальные знаки и находится в оптимальной стадии.

Рассаду теплолюбивых пасленовых (томатов, баклажанов, перцев), предназначенных для высадки в летнюю теплицу или под пленочное укрытие, зимой придется досвечиватьРассаду теплолюбивых пасленовых (томатов, баклажанов, перцев), предназначенных для высадки в летнюю теплицу или под пленочное укрытие, зимой придется досвечивать

Для посева, посадки и пересадки овощных и зеленных культур в домашних условиях и обогреваемых тепличных сооружениях в календаре огородника советуют выбирать следующие промежутки:

Культура Дни, подходящие для посадки
Томаты 3-9, 12-14
Огурцы
Баклажаны, перец
Капуста (белокочанная, пекинская, кольраби, цветная, брокколи, китайская)
Картофель 18-23, 26-27
Корнеплоды (дайкон, редис, свекла, морковь)
Горох
Зелень
Лук
Чеснок
Многие садоводы в феврале начинают подготовку цветов для клумбыМногие садоводы в феврале начинают подготовку цветов для клумбы

Даты, рекомендуемые для посева и посадки декоративно-лиственных и цветочных растений:

Декоративные культуры Дни посадки
Однолетники 3-9, 12-14
Двулетники и многолетники 3-9, 12-14
Луковичные и клубневые 18-23, 26-27
Ампельные и вьющиеся 11-12

Наиболее подходящие дни для проведения различных садово-огородных работ перечислим в таблице:

Виды работ Дата
Перевалка, пикировка 12-14
Прореживание всходов 1, 17-28
Подкормка, полив 3-9, 12-14
Обрезка 1, 17-28
Профилактика болезней и вредителей 1-2, 10-11, 15-28
Прививка 3-9, 12-14
Прищипывание побегов, пасынкование 1, 17-28
Укоренение черенков, земляничных саженцев-«фриго» 3-9, 12-14
Выгонка луковичных растений 3-9, 12-14
Работы с почвой (заготовка субстрата, обеззараживание, подсыпка недостающего грунта под подросшие сеянцы), покупка необходимых агроматериалов, инструментов 1-2, 10-11, 15-28

Неблагоприятные дни

В дни полнолуния и новолуния предпочтительнее уделить внимание уборке на участке, планированию разбивки клумб и размещения грядок в соответствии с правилами севооборота, привести в порядок записи с замечаниями, наблюдениями по выращиванию, отметить места чрезмерного скопления снега, снеговых проплешин, области падения теней, особенно если там находятся или планируются посадки. Эти факторы напрямую касаются условий зимовки многолетников и их пробуждения весной.

При наличии теплых застекленных грядок в конце зимы возможно получение урожая ранней зелениПри наличии теплых застекленных грядок в конце зимы возможно получение урожая ранней зелени

Во второй половине месяца спутник нашей планеты идет на убыль. Не забываем о том, что 24-25-го февраля Луна пребывает в созвездии Стрельца, 28-го числа – в Водолее, то есть находится в знаках зодиака, которые оказывают негативное влияние на урожайность. Таким образом, для посева семян более-менее приемлемыми являются только 18-23-е и 26-27-е февраля. Хотя и в эти дни лучше заняться прореживанием неравномерно посеянных всходов, обработкой растений (как садовых, так и комнатных) составами от вредителей и болезней, регуляторами роста для сдерживания вытянувшейся рассады.

Видео

Мнения специалистов по поводу лунных посевных календарей, советы по проведению посадочных и других садово-огородных работ в феврале можно узнать из следующих видеороликов:

Об авторе:
Анна Симонова

Цветовод-любитель, живо интересуюсь новинками в мире растений, как садовых, так и комнатных. В качестве самообразования периодически посещаю курсы на тему декоративного садоводства, слежу за специализированными выставками. Свободное время стараюсь посвящать многочисленным зеленым питомцам. Влюблена в вариегаты, дома коллекционирую прекрасные синнингии и сенполии. На даче, помимо работы на грядках и в теплицах, ухаживаю за своими любимицами – лилиями. На досуге занимаюсь различными видами вышивки и декупажа. Релаксирую при разгадывании японских кроссвордов. Отдаю предпочтение печатным книгам, не отрицая удобства цифровых аналогов. Люблю готовить, собираю необычные рецепты, совершенствуюсь в искусстве карвинга. С удовольствием делюсь своим опытом и прислушиваюсь к советам.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Ctrl + Enter
Оцените статью: 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00 (9 голосов)
Знаете ли вы, что:

Природные токсины содержатся во многих растениях; не исключение и те, которые выращивают в садах и на огородах. Так, в косточках яблок, абрикосов, персиков есть синильная (цианистоводородная) кислота, а в ботве и кожуре недозревших пасленовых (картофеля, баклажанов, помидоров) – соланин. Но не стоит опасаться: их количество слишком незначительно.

Поделиться:
Читайте также
Травы
Травы Как сушить иван-чай
Интересно
Интересно За какие растения на участке могут оштрафовать и привлечь к уголовной ответственности
Яблоня
Яблоня Когда и как правильно сажать яблони
Интересно
Интересно Колодец или скважина – что выбрать для дома и дачи
Прочее
Прочее Чем подкормить комнатные цветы
Посадка
Посадка Можно ли сажать перцы и помидоры в одной теплице вместе
Сидераты
Сидераты Фацелия как сидерат
Интересно
Интересно Как правильно поливать деревья и кусты в саду
Интересно
Интересно Новинки для выращивания рассады с АлиЭкспресс
Интересно
Интересно Топ-5 ошибок при выращивании томатов
Фиалка
Фиалка Сорта фиалок
Огурец
Огурец Выращивание огурцов на подоконнике
Интересно
Интересно Кофе как удобрение для огорода и комнатных растений
Посадка
Посадка Как сажать семена в торфяные таблетки
Прочее
Прочее Выращивание гипсофилы
Интересно
Интересно Топ-20 лучших товаров с АлиЭкспресс для сада и огорода
Пчеловодство
Пчеловодство Разведение пчел для начинающих: семь главных вопросов
Кролики
Кролики Разведение кроликов
Инструмент
Инструмент Плоскорез Фокина
Роза
Роза Посадка роз
Вопросы читателей

Вопрос: Молодой яблоне пошел пятый год. Сорт вроде бы скороплодный, но цветение никак не начинается. Что мы делаем не так? Как ускорить вступление в плодоношение?

Ответ: Необходимо проверить правильно ли посажено деревце и получает ли оно достаточное количество питатель... | Читать далее

Вопрос: Можно ли использовать лесную землю для выращивания комнатных растений и рассады огородных культур?

Ответ: Это зависит как от химического состава лесной почвы, так и от видового разнообразия деревьев и куста... | Читать далее

Больше вопросов и ответов
Огурец
Огурец Пятна на листьях огурцов: причины и лечение
Подсолнечник
Подсолнечник Как вырастить подсолнух на даче
Прочее
Прочее Замиокулькас: выращивание и уход в домашних условиях
Прочее
Прочее Денежное дерево: выращивание и уход в домашних условиях
Прочее
Прочее Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
Интересно
Интересно Марганцовка: применение в саду и огороде
Утки
Утки Породы уток
Огурец
Огурец Топ-7 ошибок при выращивании огурцов
Чеснок
Чеснок Что сажать после чеснока на следующий год
Грибы
Грибы Как солить грибы в домашних условиях: рецепты
Коровы
Коровы Календарь отела коров
Лаванда
Лаванда Выращивание лаванды в открытом грунте
Интересно
Интересно Способы применения 5-литровых пластиковых бутылок на даче
Огурец
Огурец Что можно сажать после огурцов на следующий год
Прочее
Прочее Суккуленты: посадка и выращивание в домашних условиях
Интересно
Интересно Полезные насекомые в саду и огороде
Интересно
Интересно Украшения для сада и дачи: 20 лучших товаров с АлиЭкспресс
Прочее
Прочее Алоэ: посадка и выращивание в домашних условиях
Тюльпан
Тюльпан Посадка тюльпанов
Борьба с вредителями
Борьба с вредителями Как избавиться от колорадского жука на картошке навсегда народными и химическими средствами