Можно ли использовать птичьи перья в качестве удобрения?
Ответ:
Пухо-перовое сырье почти полностью состоит из кератина – одной из разновидностей белка и в этом смысле может рассматриваться как источник соединений азота, полезных для растений. К сожалению, чтобы перья разложились в грунте, требуется довольно много времени, поскольку далеко не все почвенные микроорганизмы способны включать такое «блюдо» в свой рацион.
Разумеется, скорость перегнивания сырья можно увеличить, размолов перья в муку и обработав их соответствующими биопрепаратами (например, содержащими сенную палочку), но это – лишняя работа для владельца участка и дополнительные расходы. Кроме того, многие микроскопические «поедатели» кератина относятся к группе патогенных грибков, вызывающих заболевания ногтей и кожи у людей, и чрезмерное заселение участка такими «гостями» нежелательно.
Отметим еще один неприятный аспект заделки перьев в почву: сырье содержит большое количество серы, и при разложении она переходит в грунт. В небольших дозах этот микроэлемент полезен для растений, входящих в семейства капустных и луковых, но рост многих других культур он угнетает. Запах сернистых соединений отпугивает таких злостных вредителей, как проволочник, медведка и кроты, но с участка, где в почве много серы, уходят и дождевые черви, что очень скверно отражается на плодородии.
При решении такого вопроса нужно особенно тщательно взвесить все за и против, учитывая соотношение пользы и вреда, который может быть нанесен. В любом случае, быстрого обогащения грунта питательными веществами ждать не стоит: для этого существуют другие подкормки, более доступные и гораздо менее «проблемные».
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Никакой природной защиты у томатов от фитофтороза нет. Если фитофтора нападает, гибнут любые помидоры (и картошка тоже), что бы ни было сказано в описании сортов («сорта, устойчивые к фитофторозу» - лишь маркетинговый ход).




















Вопрос: У меня проблема с помидорами. В теплице на кустах много зеленых плодов, но краснеть они почему-то не спешат. Хочу ускорить процесс созревания. Как это сделать?
Ответ: Томаты не торопятся поспевать на кустах, скорее всего, из-за снижения среднесуточных температур. Име... | Читать далее
Вопрос: В продаже встречаются упаковки, на которых написано «профессиональные семена для любителей». Стоят довольно дорого. Продавцы уверяют, что такой материал лучше, чем обычный. Правда ли это? Что вообще представляют собой «профессиональные» семена?
Ответ: Изначально в нашей стране «профессиональными» назывались семена, которые юридические лица заказывали... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















