Мы, наконец, вырастили вполне приличный газон перед домом. Под снег он уходит красивым, но каждой весной на его ровной поверхности появляются уродливые проплешины. Почему так происходит? Как этого избежать?
Ответ:
Вопреки распространенному мнению, газон зимой «портится» не из-за морозов или оттепелей. Гораздо больший вред травяному покрытию наносят сами хозяева. Чаще всего оно страдает не от отсутствия ухода, а от недостаточного внимания к его состоянию. Дело в том, что ближе к осени травка начинает накапливать питательные вещества в подземной части. Развиваются так называемые «узлы кущения», которые призваны обеспечить бурный рост травяного покрытия будущей весной. Газон при этом выглядит прекрасно, что вводит хозяев в некоторое заблуждение. Многие владельцы осенью перестают беречь столь важный элемент ландшафтного дизайна: прокладывают по нему тропки, перевозят нагруженные тачки. Все это незаметно портит дернину, которая к концу вегетации становится особенно уязвимой и склонной к травмам. Корневая система газонных культур страдает от уплотнения почвы, избыточной влажности и дефицита воздуха. Дернина рвется, узлы кущения уходят в зимовку недостаточно «вызревшими» и впоследствии гибнут. Именно на местах такой неряшливой «эксплуатации» весной возникают досадные проплешины.
Не меньший вред наносят газону и зимние забавы. Одни дачники разводят в этой легко травмируемой зоне новогодний костер, другие пытаются заливать на открытом месте каток для детей. После такого испытания травяное покрытие может полностью погибнуть, и на его восстановление уйдет масса сил и несколько лет.
Чтобы сохранить газон в презентабельном виде, его следует оставить в покое после позднелетних агротехнических процедур и до полного просыхания почвы весной.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Никакой природной защиты у томатов от фитофтороза нет. Если фитофтора нападает, гибнут любые помидоры (и картошка тоже), что бы ни было сказано в описании сортов («сорта, устойчивые к фитофторозу» - лишь маркетинговый ход).




















Вопрос: Обриета у меня очень долго разрастается. Скорее сорняки ее выселят, а не наоборот. В чем может быть проблема?
Ответ: Обриета (аубреция) – действительно считается неприхотливым и очень живучим почвопокровником. Но из э... | Читать далее
Вопрос: Распространено мнение, что луковицы королевского рябчика имеют неприятный запах, который отпугивает мышей, землероек, кротов. Насколько это утверждение правдиво?
Ответ: Это расхожий миф. У луковиц фритиллярии нет покрывающих чешуек. Малейшее нарушение целостности покро... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















