Мы, наконец, вырастили вполне приличный газон перед домом. Под снег он уходит красивым, но каждой весной на его ровной поверхности появляются уродливые проплешины. Почему так происходит? Как этого избежать?
Ответ:
Вопреки распространенному мнению, газон зимой «портится» не из-за морозов или оттепелей. Гораздо больший вред травяному покрытию наносят сами хозяева. Чаще всего оно страдает не от отсутствия ухода, а от недостаточного внимания к его состоянию. Дело в том, что ближе к осени травка начинает накапливать питательные вещества в подземной части. Развиваются так называемые «узлы кущения», которые призваны обеспечить бурный рост травяного покрытия будущей весной. Газон при этом выглядит прекрасно, что вводит хозяев в некоторое заблуждение. Многие владельцы осенью перестают беречь столь важный элемент ландшафтного дизайна: прокладывают по нему тропки, перевозят нагруженные тачки. Все это незаметно портит дернину, которая к концу вегетации становится особенно уязвимой и склонной к травмам. Корневая система газонных культур страдает от уплотнения почвы, избыточной влажности и дефицита воздуха. Дернина рвется, узлы кущения уходят в зимовку недостаточно «вызревшими» и впоследствии гибнут. Именно на местах такой неряшливой «эксплуатации» весной возникают досадные проплешины.
Не меньший вред наносят газону и зимние забавы. Одни дачники разводят в этой легко травмируемой зоне новогодний костер, другие пытаются заливать на открытом месте каток для детей. После такого испытания травяное покрытие может полностью погибнуть, и на его восстановление уйдет масса сил и несколько лет.
Чтобы сохранить газон в презентабельном виде, его следует оставить в покое после позднелетних агротехнических процедур и до полного просыхания почвы весной.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Считается, что некоторые овощи и фрукты (огурцы, стеблевой сельдерей, все разновидности капусты, перец, яблоки) обладают «отрицательной калорийностью», то есть при переваривании затрачивается больше калорий, чем в них содержится. На самом деле в пищеварительном процессе расходуется только 10-20% калорий, полученных с едой.




















Вопрос: Слышал, что семена перед посевом барботируют. Как и зачем это делают?
Ответ: Барботирование – одна из предпосевных процедур, позволяющая увеличить процент прорастания семян, уск... | Читать далее
Вопрос: Периодически в рекламе и на упаковках с семенами встречаю информацию о томатах, которые «не пасынкуются» или «не нуждаются в пасынковании». Хотелось бы разобраться в том, что это значит.
Ответ: Это типичные маркетинговые приемы, основанные на путанице в терминологии. Помидоров, которые совсем... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















