Мы, наконец, вырастили вполне приличный газон перед домом. Под снег он уходит красивым, но каждой весной на его ровной поверхности появляются уродливые проплешины. Почему так происходит? Как этого избежать?
Ответ:
Вопреки распространенному мнению, газон зимой «портится» не из-за морозов или оттепелей. Гораздо больший вред травяному покрытию наносят сами хозяева. Чаще всего оно страдает не от отсутствия ухода, а от недостаточного внимания к его состоянию. Дело в том, что ближе к осени травка начинает накапливать питательные вещества в подземной части. Развиваются так называемые «узлы кущения», которые призваны обеспечить бурный рост травяного покрытия будущей весной. Газон при этом выглядит прекрасно, что вводит хозяев в некоторое заблуждение. Многие владельцы осенью перестают беречь столь важный элемент ландшафтного дизайна: прокладывают по нему тропки, перевозят нагруженные тачки. Все это незаметно портит дернину, которая к концу вегетации становится особенно уязвимой и склонной к травмам. Корневая система газонных культур страдает от уплотнения почвы, избыточной влажности и дефицита воздуха. Дернина рвется, узлы кущения уходят в зимовку недостаточно «вызревшими» и впоследствии гибнут. Именно на местах такой неряшливой «эксплуатации» весной возникают досадные проплешины.
Не меньший вред наносят газону и зимние забавы. Одни дачники разводят в этой легко травмируемой зоне новогодний костер, другие пытаются заливать на открытом месте каток для детей. После такого испытания травяное покрытие может полностью погибнуть, и на его восстановление уйдет масса сил и несколько лет.
Чтобы сохранить газон в презентабельном виде, его следует оставить в покое после позднелетних агротехнических процедур и до полного просыхания почвы весной.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Родина перца – Америка, но основные селекционные работы по выведению сладких сортов проводились, в частности, Ференцем Хорватом (Венгрия) в 20-х гг. XX века в Европе, преимущественно на Балканах. В Россию перец попал уже из Болгарии, потому и получил свое привычное название – «болгарский».




















Вопрос: Распространено мнение, что луковицы королевского рябчика имеют неприятный запах, который отпугивает мышей, землероек, кротов. Насколько это утверждение правдиво?
Ответ: Это расхожий миф. У луковиц фритиллярии нет покрывающих чешуек. Малейшее нарушение целостности покро... | Читать далее
Вопрос: Летом много готовлю из кабачков. Заметила, что они пачкают руки липким соком, который потом с трудом отмывается. Как удалить это вещество без вреда для кожи?
Ответ: Действительно, после чистки патиссонов и кабачков (особенно, молоденьких, «молочной» спелости) на ру... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















