На картофельных кустах завязались «ягодки», и я решил попробовать вырастить свой посадочный материал из семян. Как их лучше собрать и посеять? Сохранится ли при этом сорт?
Ответ:
Плоды картофеля поспевают медленно. Предпочтительнее, если они будут оставаться на кустах до начала подсыхания ботвы. В этот момент их нужно аккуратно срезать и положить в теплое, сухое место для дозаривания. «Ягодки» будут готовы для извлечения семян примерно к концу ноября. Процесс получения материала ничем не отличается от аналогичной процедуры, которую проводят со спелыми томатами. Плоды разрезают, семена осторожно извлекают (они похожи на помидорные, но очень мелкие), промывают и высушивают, а затем хранят в бумажном пакетике. Посев на рассаду проводят рано: в Средней полосе – в одни сроки с баклажанами. Уход за рассадой включает приемы, аналогичные для всех пасленовых. Высадка подращенных кустиков в грунт осуществляется одновременно с рассадой томатов и болгарских перцев. Каждое растение за сезон сформирует горсть мелких клубней, которые следующей весной можно будет использовать в качестве посадочного материала.
Картофель, как и все пасленовые, является самоопыляемым растением. Кроме того, он имеет невзрачные цветки, совсем не привлекающие насекомых, что практически исключает даже случайное взаимное переопыление посаженных рядом кустов. Поэтому сортовые качества у картошки, выращенной из «своих» семян, как правило, сохраняются в полном объеме. Исключение составляют те случаи, когда ягоды берутся от гибридных разновидностей (маркировка F1). Их генетика неустойчива, а выращенные из семян кусты демонстрируют разброс родительских признаков, как во внешнем виде, так и в смысле урожайности, потребительских качеств клубней.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
От сортовых помидоров можно получить «свои» семена для посева на следующий год (если сорт очень понравился). А с гибридными это делать бесполезно: семена-то получатся, но они будут нести наследственный материал не того растения, с которого взяты, а его многочисленных «предков».
Вопрос: Распространено мнение, что луковицы королевского рябчика имеют неприятный запах, который отпугивает мышей, землероек, кротов. Насколько это утверждение правдиво?
Ответ: Это расхожий миф. У луковиц фритиллярии нет покрывающих чешуек. Малейшее нарушение целостности покро... | Читать далее
Вопрос: Нужно ли разокучивать лук и чеснок? Встречала противоречивые мнения о пользе этого действия.
Ответ: Агрономы считают, что данный прием может быть оправдан в районах с коротким летом, а также при выращ... | Читать далее
Больше вопросов и ответов