На картофельных кустах завязались «ягодки», и я решил попробовать вырастить свой посадочный материал из семян. Как их лучше собрать и посеять? Сохранится ли при этом сорт?
Ответ:
Плоды картофеля поспевают медленно. Предпочтительнее, если они будут оставаться на кустах до начала подсыхания ботвы. В этот момент их нужно аккуратно срезать и положить в теплое, сухое место для дозаривания. «Ягодки» будут готовы для извлечения семян примерно к концу ноября. Процесс получения материала ничем не отличается от аналогичной процедуры, которую проводят со спелыми томатами. Плоды разрезают, семена осторожно извлекают (они похожи на помидорные, но очень мелкие), промывают и высушивают, а затем хранят в бумажном пакетике. Посев на рассаду проводят рано: в Средней полосе – в одни сроки с баклажанами. Уход за рассадой включает приемы, аналогичные для всех пасленовых. Высадка подращенных кустиков в грунт осуществляется одновременно с рассадой томатов и болгарских перцев. Каждое растение за сезон сформирует горсть мелких клубней, которые следующей весной можно будет использовать в качестве посадочного материала.
Картофель, как и все пасленовые, является самоопыляемым растением. Кроме того, он имеет невзрачные цветки, совсем не привлекающие насекомых, что практически исключает даже случайное взаимное переопыление посаженных рядом кустов. Поэтому сортовые качества у картошки, выращенной из «своих» семян, как правило, сохраняются в полном объеме. Исключение составляют те случаи, когда ягоды берутся от гибридных разновидностей (маркировка F1). Их генетика неустойчива, а выращенные из семян кусты демонстрируют разброс родительских признаков, как во внешнем виде, так и в смысле урожайности, потребительских качеств клубней.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В Австралии ученые начали эксперименты по клонированию нескольких сортов винограда, произрастающих в холодных регионах. Потепление климата, которое прогнозируют на ближайшие 50 лет, приведет к их исчезновению. Австралийские сорта имеют отличные характеристики для виноделия и не подвержены распространенным в Европе и Америке заболеваниям.




















Вопрос: Выращиваю баклажаны постоянно, очень люблю блюда из них. Однако горьковатый привкус мне не нравится. Почему баклажаны вообще горчат? Можно ли получить свои плоды, лишенные этого обидного недостатка?
Ответ: Специфическая «горчинка» – свойство плодов всех баклажанов, но интенсивность привкуса – сортовой при... | Читать далее
Вопрос: Для посадки в будущем сезоне приобрела картошку хорошего сорта. Хотелось бы размножить ее как можно быстрее. Стоит ли посадить клубни, разрезав их на половинки? Насколько безопасен и эффективен такой способ?
Ответ: Специалисты считают, что безопаснее всего сажать целые картофелины. Но в ситуации, когда посадочного... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















