За несколько лет огородничества так и не поняла, нужно ли накидывать снег в теплицу. Что об этом говорят специалисты?
Ответ:
У засыпания почвы в теплице снегом много как активных сторонников, так и противников. Мы можем только перечислить доводы «за» и «против» этого агротехнического мероприятия.
К «плюсам» относят следующие соображения:
- почва, укрытая всю зиму снеговым покровом, защищена от эрозии;
- после таяния снега грунт пропитывается влагой, необходимой растениям;
- если снежный слой достаточно толстый, при его растаивании вредные вещества «вымываются» и уходят в нижние слои почвы;
- весеннее накидывание снега в укрытие некоторые огородники успешно совмещают с первым посевом холодостойких культур, что позволяет получать ранний урожай витаминной продукции.
«Минусов» немного, но они есть. Самый существенный состоит в том, что под снегом отлично зимуют вредители растений, их яйца и куколки. Когда почву в теплице оставляют на зиму «голой» есть вероятность, что большая часть этих неприятных обитателей огорода погибнет от морозов.
Кроме того, заполнение теплицы снегом совершенно исключено в тех случаях, когда участок расположен в зоне высокого стояния грунтовых вод или регулярно подтопляется весной. В таких ситуациях подобные мероприятия только усугубляют проблему.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Родина перца – Америка, но основные селекционные работы по выведению сладких сортов проводились, в частности, Ференцем Хорватом (Венгрия) в 20-х гг. XX века в Европе, преимущественно на Балканах. В Россию перец попал уже из Болгарии, потому и получил свое привычное название – «болгарский».




















Вопрос: Соседка сказала, что для более быстрого и полного «налива» луковиц нужно ближе к концу вегетации пригнуть и примять перья лука. Она права? Это действительно полезный прием?
Ответ: Это очередной фейковый совет, каких сейчас немало. Приминать зелень лука ни в коем случае нельзя. На... | Читать далее
Вопрос: Вернулась на дачу после затянувшегося отсутствия и обнаружила на тепличных томатах кучу крупных пасынков. На многих уже есть цветочные кисти. Понимаю, что нужно удалить, но жалко. Можно ли их как-то сохранить?
Ответ: При желании некоторые пасынки можно оставить. Естественно, нужно выбрать те из них, которые минималь... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















