На купленном 2 года назад участке есть прудик, выкопанный прежним владельцем. Нам водоем нравится, но соседу он чем-то мешает, и тот требует, чтобы пруд засыпали, грозясь обратиться в суд. Мы обязаны уничтожить пруд по желанию соседа?
Ответ:
Вы вправе содержать на участке пруд, если он:
- полностью находится на вашей земле и не примыкает к границе участка;
- по глубине и площади не противоречит нормам, заложенным в ГОСТ 19179-73 Гидрогеология суши;
- не является частью какой-либо системы (например, в него не впадает или из него не вытекает другой водный объект, проходящий по землям остальных собственников).
При соблюдении всех этих условий считается, что наличие пруда не ущемляет права владельцев других участков. Никакие документы на право пользования водным объектом не нужны. Значит, требования вашего соседа неправомочны.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Компост – перепревшие органические остатки самого разного происхождения. Как сделать? В кучу, яму или большой ящик складывают все подряд: кухонные остатки, ботву огородных культур, скошенные до цветения сорняки, тонкие веточки. Все это переслаивают фосфоритной мукой, иногда соломой, землей или торфом. (Некоторые дачники добавляют специальные ускорители компостирования.) Накрывают пленкой. В процессе перепревания кучу периодически ворошат или протыкают для притока свежего воздуха. Обычно компост «зреет» 2 года, но с современными добавками может быть готов и за один летний сезон.




















Вопрос: Нужно ли как-то обрабатывать теплицу весной?
Ответ: Полную весеннюю обработку теплицы делают в двух случаях: когда соответствующие процедуры по какой-то... | Читать далее
Вопрос: Из года в год несколько раз за сезон подкармливаю все свои овощи крапивным настоем. А сосед утверждает, что некоторым растениям такое удобрение противопоказано, и вообще «бродилка» закисляет почву. Он прав?
Ответ: Категорических запретов на использование в качестве удобрения травяного (крапивного) настоя, столь л... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















