Обриета у меня очень долго разрастается. Скорее сорняки ее выселят, а не наоборот. В чем может быть проблема?
Ответ:
Обриета (аубреция) – действительно считается неприхотливым и очень живучим почвопокровником. Но из этого не следует, что эта культура абсолютно беспроблемна.
Если кустики плохо разрастаются, причина может быть в следующем:
- растения получены способом разделения маточного куста, а обриета очень не любит эту процедуру. После пересадки деленки медленно и с трудом приживаются, многие из них гибнут;
- обриета посажена на неподходящем месте. Культура нетребовательна к плодородию почвы, но не выносит холодных ветров, затенения и застоя влаги. Именно поэтому кустики часто высаживают на сухих, солнечных местах рядом с подпорными стенками или другими укрытиями, на каменистых склонах или в альпинариях, где вода в почве не задерживается. Глинистые, плохо дренированные участки обриете вообще противопоказаны. В очень дождливое лето отдельные экземпляры могут даже «вымокать». Взрослым растениям полив необходим только при длительной засухе, небольшим количеством воды под корень;
- кустики посажены в сильно удобренную землю или их слишком хорошо «кормят». Обриета предпочитает почвы с небольшим содержанием азота. Органические подкормки ей вообще не нужны. Из минеральных можно вносить преимущественно калийные, но не часто (даже не каждый сезон).
И еще один момент. Для обриеты справедливо правило, действующее в отношении многих культур: наиболее нетребовательными являются видовые растения (в нашем случае это обриета дельтовидная) или самые «простые» гибридные разновидности, которые выведены довольно давно. Сейчас в продаже чаще встречаются семена и посадочный материал современных гибридов недавней селекции. Они гораздо декоративнее, имеют крупные или махровые цветки ярких окрасок, но и в смысле неприхотливости в известной мере уступают своим менее роскошным «собратьям».
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Природные токсины содержатся во многих растениях; не исключение и те, которые выращивают в садах и на огородах. Так, в косточках яблок, абрикосов, персиков есть синильная (цианистоводородная) кислота, а в ботве и кожуре недозревших пасленовых (картофеля, баклажанов, помидоров) – соланин. Но не стоит опасаться: их количество слишком незначительно.




















Вопрос: В последние годы отказалась от пикировки и перешла на посев всех огородных культур и садовых цветов в индивидуальные стаканы. Зачем вообще нужна пикировка для рассады?
Ответ: В посеве в общие контейнеры есть существенные плюсы. При таком подходе появляется возможность не зан... | Читать далее
Вопрос: На моем участке растут несколько кустов сирени. Они прекрасно выглядят в начале лета, но после отцветания приобретают неряшливость из-за обильной завязи. Есть ли смысл удалять отцветшие кисти? Не повредит ли это растениям?
Ответ: Многие садоводы оставляют завязи на сирени, но не потому, что боятся навредить кустам. Просто летом... | Читать далее
Больше вопросов и ответов



















Разумеется, клубничка – тот еще агрессор. Так и норовит перекидывать усы на грядки. Но это лучше, чем одуванчики и гораздо лучше, чем осот и пырей. И цветет красиво, и ягодки иногда бывают.
Если есть поблизости дикорастущая клубничка – рекомендую. Для борьбы с сорняками хорошо подходит.