Вернулась на дачу после затянувшегося отсутствия и обнаружила на тепличных томатах кучу крупных пасынков. На многих уже есть цветочные кисти. Понимаю, что нужно удалить, но жалко. Можно ли их как-то сохранить?
Ответ:
При желании некоторые пасынки можно оставить. Естественно, нужно выбрать те из них, которые минимально загущают верхние «ярусы» кустов. Чтобы побеги не росли в длину, их придется завершковать, то есть прищипнуть верхушечные точки роста. Аналогичную процедуру стоит провести и с основными стеблями кустов, если в теплице посажены индетерминантные сорта, которые не вершкуются сами.
Кроме того, нужно проредить листья, полностью удалить те, которые располагаются на стеблях ниже первых цветочных кистей. После этой операции томаты перестанут набирать зеленую массу и направят все силы на формирование и созревание плодов.
Есть смысл обработать растения и почву под ними раствором «Фитоспорина», чтобы минимизировать риск развития грибковых заболеваний. С той же целью необходимо ограничить поливы и начать закрывать теплицу на ночь. Это поможет снизить влажность и сохранить под укрытием стабильный микроклимат, не зависящий от суточных перепадов температур.
При правильном подходе на сохраненных пасынках вполне может сформироваться дополнительный урожай. Хоть помидорчики, скорее всего, не успеют созреть на кустах, но и в стадии молочной спелости они прекрасно подойдут для создания вкусных зимних заготовок.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В маленькой Дании любой участок земли – очень дорогое удовольствие. Поэтому местные садоводы-огородники приспособились выращивать свежие овощи в ведрах, больших пакетах, пенопластовых ящиках, наполненных специальной земляной смесью. Такие агротехнические методы позволяют получать урожай даже в домашних условиях.




















Вопрос: Слышал о том, что существует новый способ выращивания помидоров «в расстил». Как он выглядит, в чем его плюсы?
Ответ: Метод не нов. Скорее, это возрождающийся очень старый способ возделывания томатов, состоящий в том,... | Читать далее
Вопрос: Прошлой зимой в наше отсутствие на участке загорелась баня. По-видимому, подожгли бомжи, периодически появлявшиеся в СНТ. Огонь потушили, но он успел повредить соседский сарай. Теперь сосед требует возмещения ущерба и грозится подать в суд. Что делать?
Ответ: Не делайте ничего. Согласно п. 1 ст. 104 ГК РФ «…вред, причиненный личности или имуществу гражданина... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















