Вернулась на дачу после затянувшегося отсутствия и обнаружила на тепличных томатах кучу крупных пасынков. На многих уже есть цветочные кисти. Понимаю, что нужно удалить, но жалко. Можно ли их как-то сохранить?
Ответ:
При желании некоторые пасынки можно оставить. Естественно, нужно выбрать те из них, которые минимально загущают верхние «ярусы» кустов. Чтобы побеги не росли в длину, их придется завершковать, то есть прищипнуть верхушечные точки роста. Аналогичную процедуру стоит провести и с основными стеблями кустов, если в теплице посажены индетерминантные сорта, которые не вершкуются сами.
Кроме того, нужно проредить листья, полностью удалить те, которые располагаются на стеблях ниже первых цветочных кистей. После этой операции томаты перестанут набирать зеленую массу и направят все силы на формирование и созревание плодов.
Есть смысл обработать растения и почву под ними раствором «Фитоспорина», чтобы минимизировать риск развития грибковых заболеваний. С той же целью необходимо ограничить поливы и начать закрывать теплицу на ночь. Это поможет снизить влажность и сохранить под укрытием стабильный микроклимат, не зависящий от суточных перепадов температур.
При правильном подходе на сохраненных пасынках вполне может сформироваться дополнительный урожай. Хоть помидорчики, скорее всего, не успеют созреть на кустах, но и в стадии молочной спелости они прекрасно подойдут для создания вкусных зимних заготовок.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Никакой природной защиты у томатов от фитофтороза нет. Если фитофтора нападает, гибнут любые помидоры (и картошка тоже), что бы ни было сказано в описании сортов («сорта, устойчивые к фитофторозу» - лишь маркетинговый ход).




















Вопрос: Одна из моих вишен очень странно выглядит. Ветки у нее длинные и абсолютно голые. Пучки листьев вырастают только на самых кончиках. И ягод она почти не дает. Почему так происходит?
Ответ: По-видимому, проблема возникла на фоне неправильного формирования кроны. Веткам явно не хватает солн... | Читать далее
Вопрос: На нашем участке из трубы течет ржавая вода. Можно ли ее использовать в технических целях, например, для разведения препаратов, удобрений, полива?
Ответ: Важно понимать, что химический состав самой жидкости может оказаться причиной отсутствия результата... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















