Осенью долго держались плюсовые температуры, и на плодовых кустарниках (смородине, крыжовнике) набухли почки. Что станет с ними, когда ударят морозы? Будут ли кусты плодоносить следующим летом?
Ответ:
Набухание почек на смородине и крыжовнике происходит практически каждую осень. Обычно на плодоношении в следующем сезоне это не сказывается, так как растения обладают довольно высокой устойчивостью к погодным стрессам. Если корни кустов защищены от промерзания (например, «толсто» замульчированы), будущий урожай не пострадает. Кстати, осеннее набухание почек свойственно не только плодовым, но и декоративным кустарникам (сирени, бузине и пр.). Как правило, вреда растениям такие процессы не наносят.
А вот к самим почкам на плодовых стоит присмотреться внимательнее: они должны быть слегка вытянутыми, с острыми кончиками. Если почки на смородине имеют вид крупных шариков или слегка сплющенных «кочанчиков», скорее всего в них собрались зимовать почковые клещи, которые по весне начнут портить растения. Такие почки необходимо оборвать и сжечь, а кусты ранней весной обязательно обработать инсектицидами.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Компост – перепревшие органические остатки самого разного происхождения. Как сделать? В кучу, яму или большой ящик складывают все подряд: кухонные остатки, ботву огородных культур, скошенные до цветения сорняки, тонкие веточки. Все это переслаивают фосфоритной мукой, иногда соломой, землей или торфом. (Некоторые дачники добавляют специальные ускорители компостирования.) Накрывают пленкой. В процессе перепревания кучу периодически ворошат или протыкают для притока свежего воздуха. Обычно компост «зреет» 2 года, но с современными добавками может быть готов и за один летний сезон.




















Вопрос: Соседка каждую весну обливает кусты крыжовника кипятком, якобы, для защиты от мучнистой росы. Действительно ли такой прием эффективен и стоит ли им пользоваться?
Ответ: Ранневесенние «горячие души» для ягодных кустарников (крыжовника, смородины) были очень популярны ср... | Читать далее
Вопрос: Прошлой зимой в наше отсутствие на участке загорелась баня. По-видимому, подожгли бомжи, периодически появлявшиеся в СНТ. Огонь потушили, но он успел повредить соседский сарай. Теперь сосед требует возмещения ущерба и грозится подать в суд. Что делать?
Ответ: Не делайте ничего. Согласно п. 1 ст. 104 ГК РФ «…вред, причиненный личности или имуществу гражданина... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















