Правда ли, что настой веточек ивы используют в качестве стимулятора для укоренения черенков садовых растений? Как приготовить такое средство?
Ответ:
Ткани побегов ивы содержат большое количество салициловой кислоты – вещества, обладающего сильными бактерицидными свойствами, а также ауксина – гормона, стимулирующего образование корней. Именно поэтому ивовые черенки так легко укореняются, а вода, в которую их ставят, никогда не мутнеет и не «зацветает».
Для приготовления домашнего «препарата» молодые побеги ивы, срезанные в конце зимы – начале весны, измельчают на кусочки длиной до 3 см. Ими наполняют банку, заливают теплой кипяченой водой и оставляют настаиваться. Через сутки жидкость сливают и используют в качестве раствора, способствующего образованию корней у черенков. Средство можно применять и для борьбы с болезнями рассады (проливать молодые растения под корень, чтобы защитить от «черной ножки» и других недугов), и для замачивания посевного материала с целью его обеззараживания. Настой хранится в холодильнике до 2 месяцев без потери бактерицидных и «укореняющих» свойств. Важно знать, что для изготовления такого средства нужно брать ветки ивы белой или плакучей (материал ивы козьей не годится, так как содержит гораздо меньше полезных веществ).
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Один из самых удобных методов заготовить выращенный урожай овощей, фруктов и ягод – заморозка. Некоторые полагают, что замораживание приводит к потере питательных и полезных свойств растительных продуктов. В результате проведенных исследований ученые выяснили, что снижение пищевой ценности при заморозке практически отсутствует.




















Вопрос: В прошлом году у значительной части выращенной моркови сердцевина оказалась зеленоватого цвета. Вкус этих корнеплодов мне показался не очень хорошим. Что случилось с морковкой, и как избежать подобной ситуации в будущем?
Ответ: Сердцевина у моркови обычно «зеленеет» при переходе в стадию стрелкования. Шкурка у таких корнеплодо... | Читать далее
Вопрос: Вышел на пенсию и теперь постоянно живу на даче. Хотел завести курочек, козу или несколько кроликов, но так и не смог понять, как это сделать, не нарушая закон. Поясните, пожалуйста, могу ли я держать сельскохозяйственную живность на дачном участке?
Ответ: Вопрос о том, можно ли выращивать сельхоз животных и птицу на участках, входящих в состав СНТ, регла... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















