Правда ли, что настой веточек ивы используют в качестве стимулятора для укоренения черенков садовых растений? Как приготовить такое средство?
Ответ:
Ткани побегов ивы содержат большое количество салициловой кислоты – вещества, обладающего сильными бактерицидными свойствами, а также ауксина – гормона, стимулирующего образование корней. Именно поэтому ивовые черенки так легко укореняются, а вода, в которую их ставят, никогда не мутнеет и не «зацветает».
Для приготовления домашнего «препарата» молодые побеги ивы, срезанные в конце зимы – начале весны, измельчают на кусочки длиной до 3 см. Ими наполняют банку, заливают теплой кипяченой водой и оставляют настаиваться. Через сутки жидкость сливают и используют в качестве раствора, способствующего образованию корней у черенков. Средство можно применять и для борьбы с болезнями рассады (проливать молодые растения под корень, чтобы защитить от «черной ножки» и других недугов), и для замачивания посевного материала с целью его обеззараживания. Настой хранится в холодильнике до 2 месяцев без потери бактерицидных и «укореняющих» свойств. Важно знать, что для изготовления такого средства нужно брать ветки ивы белой или плакучей (материал ивы козьей не годится, так как содержит гораздо меньше полезных веществ).
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Никакой природной защиты у томатов от фитофтороза нет. Если фитофтора нападает, гибнут любые помидоры (и картошка тоже), что бы ни было сказано в описании сортов («сорта, устойчивые к фитофторозу» - лишь маркетинговый ход).




















Вопрос: Купленные луковицы «породистых» тюльпанов в первый сезон показали великолепное цветение, соответствующее описаниям сортов. Но уже следующей весной растения пошли слабые, мелкие, а цветки имели тусклую окраску. Что я сделала не так?
Ответ: Скорее всего, вы, как и многие дачники, столкнулись с продавцом луковиц, использующим недобросовестн... | Читать далее
Вопрос: Сажала огурец «Изумрудный поток» несколько лет. Очень нравился, хоть всхожесть у семян всегда была довольно низкая. В этом году посеяла весной, а огурцов не дождалась. Зеленцы-то были, но непохожие на «Изумрудный поток». Обидно. В чем тут дело?
Ответ: Можно лишь посочувствовать. Вопрос ведь не в качествах конкретного сорта. Сейчас их столько, что каж... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















