Просматриваю множество сайтов по продаже семян и саженцев. На каком из них лучше покупать? Как быстро выявить недобросовестного продавца?
Ответ:
К сожалению, ни длительный опыт работы, ни наличие положительных отзывов не могут считаться гарантией добросовестности и грамотности продавца. Однако простой способ выявления сознательного обмана покупателей есть. Опытные садоводы заметили, что добросовестные продавцы никогда не пытаются выставлять на реализацию посадочный и посевной материал несуществующих растений. Особенно подозрительно выглядят предложения купить «колоновидные» плодовые деревья (за исключением яблонь), «пирамидальные» или «древовидные» лилии, «вьющуюся» клубнику, «древовидную» малину, «желтую» сирень, «голубые» розы или пионы, а также другие «чудеса селекции» (например, сорта и гибриды, отличающиеся совершенно нереальной урожайностью). Если на сайте фигурируют товары подобного рода, от обращения к этому поставщику лучше воздержаться.
Одно из «заманчивых» предложений, вызывающих сомнения у опытных садоводов: «груша колоновидная Бело-красная по цене от 650 до 22500 рублей за саженец»Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
И перегной, и компост по праву являются основой органического земледелия. Их присутствие в почве значительно увеличивает урожай и улучшает вкусовые качества овощей и фруктов. По свойствам и внешнему виду они очень похожи, но путать их не стоит. Перегной – перепревший навоз или птичий помет. Компост – перепревшие органические остатки самого разного происхождения (испортившаяся пища с кухни, ботва, сорняки, тонкие веточки). Перегной считается более качественным удобрением, компост более доступен.




















Вопрос: Постоянно встречаю в Сети утверждения о том, что кустики садовой земляники бывают плодоносящими («женскими») и неплодоносящими, «пустыми» («мужскими»). Последние рекомендуют нещадно удалять с грядок. Это правда или очередной фейк?
Ответ: Это модный фейк, причем довольно навязчивый. Садовая земляника (вернее, все ее современные сорта) –... | Читать далее
Вопрос: По весне заметила множество отверстий в земле вокруг ящика с компостом. Видимо, там живут и кормятся мыши. Как их жизнедеятельность отражается на самом удобрении? Не могут ли грызуны сделать компост вредным или даже опасным? Как их прогнать?
Ответ: В том, что мыши находят корм в ящике с компостом, нет ничего удивительного. В будущее удобрение обыч... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















