Слышал о том, что существует новый способ выращивания помидоров «в расстил». Как он выглядит, в чем его плюсы?
Ответ:
Метод не нов. Скорее, это возрождающийся очень старый способ возделывания томатов, состоящий в том, что рассаду высаживают в грунт не вертикально, а «полулежа» и в дальнейшем не пытаются «поднимать» и устанавливать стебли вертикально. Метод хорошо подходит для детерминантных, скороспелых разновидностей в открытом грунте. Его издавна практиковали в южных регионах для выращивания грунтовых помидоров в товарных объемах. С появлением высокоурожайных сортов, способных благодаря своей скороспелости «избегать» большинства болезней, он стал доступным и для владельцев индивидуальных участков, расположенных в областях с более суровым климатом.
Способ удобен тем, что избавляет владельца от такой трудоемкой агротехнической процедуры как подвязывание стеблей помидоров. Хорошо и то, что сами условия выращивания культуры в данном случае ближе к естественному режиму их существования в дикой природе: растения стелются по земле, получая максимальное количество солнечного света и прикрывая почву своей листвой, что позволяет избежать потерь влаги и сократить количество поливов. Некоторые специалисты считают, что у горизонтально расположенных побегов сокодвижение идет активнее, а это повышает урожайность кустов.
У метода «в расстил» имеется один серьезный недостаток: созревающие плоды лежат на земле. Их могут повреждать слизни, да и от болезней они защищены хуже, чем «висящие» помидорчики. От первой беды хорошо помогает мульчирование почвы под кустами опилками или соломой. Во избежание поражения инфекционными заболеваниями для возделывания таким способом выбирают самые неприхотливые, устойчивые и скороспелые сорта.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Фермер из Оклахомы Карл Бернс вывел необычный сорт разноцветной кукурузы, получивший название Rainbow Corn («радужная»). Зерна на каждом початке – разных цветов и оттенков: коричневые, розовые, фиолетовые, голубые, зеленые и др. Такого результата удалось добиться путем многолетнего отбора наиболее окрашенных обычных сортов и их скрещивания.




















Вопрос: Встречала в продаже мини-клубни картошки (так называемый «картофель-бэби») по очень высокой цене. На упаковках написано, что это новые карликовые сорта с уникальными вкусовыми свойствами. Есть ли смысл покупать такой товар?
Ответ: Все мы любим пробовать новые продукты, но в данном случае «новизна» является всего лишь результатом... | Читать далее
Вопрос: Посеяла семена, извлеченные из чудесных салатных помидоров, купленных на рынке. Выращивание кустов в теплице не доставило особых хлопот. Плоды выросли крупными и вкусными, но часть (особенно с верхних кистей) очень «корявыми». Почему так получилось?
Ответ: Скорее всего, это была своеобразная реакция растений одного из «южных» сортов на возделывание в реги... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















