Слышал о том, что существует новый способ выращивания помидоров «в расстил». Как он выглядит, в чем его плюсы?
Ответ:
Метод не нов. Скорее, это возрождающийся очень старый способ возделывания томатов, состоящий в том, что рассаду высаживают в грунт не вертикально, а «полулежа» и в дальнейшем не пытаются «поднимать» и устанавливать стебли вертикально. Метод хорошо подходит для детерминантных, скороспелых разновидностей в открытом грунте. Его издавна практиковали в южных регионах для выращивания грунтовых помидоров в товарных объемах. С появлением высокоурожайных сортов, способных благодаря своей скороспелости «избегать» большинства болезней, он стал доступным и для владельцев индивидуальных участков, расположенных в областях с более суровым климатом.
Способ удобен тем, что избавляет владельца от такой трудоемкой агротехнической процедуры как подвязывание стеблей помидоров. Хорошо и то, что сами условия выращивания культуры в данном случае ближе к естественному режиму их существования в дикой природе: растения стелются по земле, получая максимальное количество солнечного света и прикрывая почву своей листвой, что позволяет избежать потерь влаги и сократить количество поливов. Некоторые специалисты считают, что у горизонтально расположенных побегов сокодвижение идет активнее, а это повышает урожайность кустов.
У метода «в расстил» имеется один серьезный недостаток: созревающие плоды лежат на земле. Их могут повреждать слизни, да и от болезней они защищены хуже, чем «висящие» помидорчики. От первой беды хорошо помогает мульчирование почвы под кустами опилками или соломой. Во избежание поражения инфекционными заболеваниями для возделывания таким способом выбирают самые неприхотливые, устойчивые и скороспелые сорта.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Новинка американских разработчиков – робот Tertill, выполняющий прополку сорняков в огороде. Прибор придуман под руководством Джона Доунза (создателя робота-пылесоса) и работает при любых погодных условиях автономно, передвигаясь по неровной поверхности на колесах. При этом он срезает все растения ниже 3 см встроенным триммером.




















Вопрос: К нашему СНТ примыкает небольшой лесок. Должны ли мы содержать его в порядке за счет наших взносов?
Ответ: Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить, на чьей земле расположен лес. Если она принадлежит СН... | Читать далее
Вопрос: Печку зимой топим углем. К весне накапливается зола. Есть ли смысл использовать ее на огороде или так мы рискуем навредить растениям?
Ответ: В отличие от древесной золы, каменноугольная имеет кислую реакцию и почти не содержит питательных ве... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















