Слышал о том, что существует новый способ выращивания помидоров «в расстил». Как он выглядит, в чем его плюсы?
Ответ:
Метод не нов. Скорее, это возрождающийся очень старый способ возделывания томатов, состоящий в том, что рассаду высаживают в грунт не вертикально, а «полулежа» и в дальнейшем не пытаются «поднимать» и устанавливать стебли вертикально. Метод хорошо подходит для детерминантных, скороспелых разновидностей в открытом грунте. Его издавна практиковали в южных регионах для выращивания грунтовых помидоров в товарных объемах. С появлением высокоурожайных сортов, способных благодаря своей скороспелости «избегать» большинства болезней, он стал доступным и для владельцев индивидуальных участков, расположенных в областях с более суровым климатом.
Способ удобен тем, что избавляет владельца от такой трудоемкой агротехнической процедуры как подвязывание стеблей помидоров. Хорошо и то, что сами условия выращивания культуры в данном случае ближе к естественному режиму их существования в дикой природе: растения стелются по земле, получая максимальное количество солнечного света и прикрывая почву своей листвой, что позволяет избежать потерь влаги и сократить количество поливов. Некоторые специалисты считают, что у горизонтально расположенных побегов сокодвижение идет активнее, а это повышает урожайность кустов.
У метода «в расстил» имеется один серьезный недостаток: созревающие плоды лежат на земле. Их могут повреждать слизни, да и от болезней они защищены хуже, чем «висящие» помидорчики. От первой беды хорошо помогает мульчирование почвы под кустами опилками или соломой. Во избежание поражения инфекционными заболеваниями для возделывания таким способом выбирают самые неприхотливые, устойчивые и скороспелые сорта.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Родина перца – Америка, но основные селекционные работы по выведению сладких сортов проводились, в частности, Ференцем Хорватом (Венгрия) в 20-х гг. XX века в Европе, преимущественно на Балканах. В Россию перец попал уже из Болгарии, потому и получил свое привычное название – «болгарский».




















Вопрос: Периодически в рекламе и на упаковках с семенами встречаю информацию о томатах, которые «не пасынкуются» или «не нуждаются в пасынковании». Хотелось бы разобраться в том, что это значит.
Ответ: Это типичные маркетинговые приемы, основанные на путанице в терминологии. Помидоров, которые совсем... | Читать далее
Вопрос: У рассады начали подсыхать кончики листочков. В чем причина и как помочь растениям?
Ответ: Это одна из самых распространенных неприятностей, случающихся с юными растениями. Многие огородники... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















