Слышала о процедуре бороздования коры плодовых деревьев. Как и зачем ее проводят?
Ответ:
Бороздованию подвергают те деревья, кора которых по каким-либо причинам растет медленнее, чем подлежащие слои древесины. При этом рано или поздно на стволах образуются продольные рваные раны, которые медленно заживают и часто становятся «входными вратами» для возбудителей различных инфекций.
Процедуру проводят весной, когда воздух уже прогрелся, и сокодвижение в самом разгаре. В Средней полосе подходящий момент приходится на конец апреля – начало мая. На поверхности ствола острым ножом делают продольные надрезы на всю толщину коры. «Шаг» по окружности составляет 6-8 см, а по вертикали 2-3 см; длина каждого надреза не превышает 10-15 см. Получается нечто похожее на рисунок штриховки, которая подобно сетке покрывает поверхность ствола. Данная процедура очень помогает дереву, так как ровные искусственные бороздки заживают гораздо быстрее, чем беспорядочные глубокие разрывы.
Бороздование применяют преимущественно на деревьях семечковых видов (грушах, яблонях и пр.).
Для слив, вишен, черешен, алычи и других косточковых оно небезопасно: многочисленные повреждения коры нередко приводят к сильному камедетечению. Если представителю этих культур «хирургическая» помощь все-таки необходима, разрезы на коре сразу после нанесения обрабатывают садовым варом.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
И перегной, и компост по праву являются основой органического земледелия. Их присутствие в почве значительно увеличивает урожай и улучшает вкусовые качества овощей и фруктов. По свойствам и внешнему виду они очень похожи, но путать их не стоит. Перегной – перепревший навоз или птичий помет. Компост – перепревшие органические остатки самого разного происхождения (испортившаяся пища с кухни, ботва, сорняки, тонкие веточки). Перегной считается более качественным удобрением, компост более доступен.




















Вопрос: Собираюсь весной повесить на опору ЛЭП (деревянный столб, стоящий на нашем участке) скворечник. Я хочу просверлить столб, а жена против. Говорит, что нам попадет от электриков. Это правда?
Ответ: Ваша жена абсолютно права: нарушать каким бы то ни было способом целостность опор ЛЭП нельзя. Это от... | Читать далее
Вопрос: Осень в этом году очень теплая. Снега пока нет, а на грядке начал всходить озимый чеснок. Как его спасти, если ударят морозы?
Ответ: Всходы озимого чеснока высотой до 7 см обычно спокойно переносят морозы и дожидаются снегопада. Укры... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















