Участок соседний с нашим давно пустует, и на нем разросся дикий шиповник. Кусты ведут себя очень агрессивно, лезут к нам ветками и корневищами. Попытки обстригать и скашивать побеги не помогают избавиться от поросли. Как победить эту напасть?
Ответ:
Вы правы, стрижка не только не помогает справиться с шиповником, но, напротив, способствует повышению активности этого «агрессора». Можно попробовать совместить полное уничтожение надземной части кустов с выкорчевыванием, но это дело очень долгое, трудоемкое и крайне неприятное, учитывая глубину распространения корней и колючесть «противника». Кроме того, часть корешков все равно останется в почве и обязательно даст новые побеги.
Единственный удобный и относительно эффективный способ борьбы заключается в следующем:
- Кусты, находящиеся за границей участка, а также проникшую внутрь ограждения поросль, придется обработать сильным гербицидом («Раундап», «Торнадо» и т. п.). При этом важно знать, что опрыскивание по листьям в случае шиповника не дает радикального результата. Оптимальный вариант – введение неразбавленного препарата шприцем в молодые неодревесневшие побеги (доза – 1-2 мл на растение).
- После отмирания надземной части накрыть всю обработанную зону материалом, не пропускающим солнечный свет (листами шифера или железа, толстой темной пленкой), и продержать один, а лучше два сезона. В этих условиях появится высокая вероятность гибели корневой системы кустов.
Одичавший шиповник невероятно живуч. Поэтому не стоит спешить с засаживанием освобожденных от него зон культурными растениями. Нужно сначала убедиться, что новые побеги перестали появляться на участке. Разумеется, и в дальнейшем придется следить за порослью на соседней территории и время от времени обрабатывать ее гербицидами. Иначе нового «нашествия» не избежать.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
От сортовых помидоров можно получить «свои» семена для посева на следующий год (если сорт очень понравился). А с гибридными это делать бесполезно: семена-то получатся, но они будут нести наследственный материал не того растения, с которого взяты, а его многочисленных «предков».




















Вопрос: Встречала в продаже мини-клубни картошки (так называемый «картофель-бэби») по очень высокой цене. На упаковках написано, что это новые карликовые сорта с уникальными вкусовыми свойствами. Есть ли смысл покупать такой товар?
Ответ: Все мы любим пробовать новые продукты, но в данном случае «новизна» является всего лишь результатом... | Читать далее
Вопрос: В прошлом году саженцы роз прислали слишком рано. Пришлось хранить их в холодильнике, но они все равно тронулись в рост и потом плохо приживались. Как избежать подобных неприятностей с саженцами, заказанными на будущую весну?
Ответ: Чтобы саженцы роз при хранении оставались «спящими», им нужна температура ниже +5 градусов. Когда в... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















