В течение сезона несколько раз опрыскиваю свои посадки растворами средств, предназначенных для защиты от вредителей. Как быстро впитываются эти препараты при обработке «по листу»?
Ответ:
Инсектициды, применяемые для защиты садово-огородных культур от насекомых, бывают двух видов: системные и контактные. Первые впитываются в ткани растений, которые после этого становятся ядовитыми для вредителей. Процесс впитывания занимает не более 2-2,5 часов. Вторые остаются на поверхности листвы и должны «срабатывать» при соприкосновении с тельцами насекомых. Считается, что максимальный эффект обработки наступает спустя 4-4,5 часа после опрыскивания. Чтобы такие средства не смывались дождем, в смесь для опрыскивания советуют добавлять «прилипатель» (например, раствор зеленого мыла или измельченное хозяйственное).
Важно понимать, что сроки действия не имеют ничего общего с «временем ожидания», то есть периодом, в течение которого обработанные растения могут оставаться небезопасными для человека. Обычно рекомендации по поводу «времени ожидания» печатают на упаковке каждого препарата. Игнорировать эти советы и пытаться употреблять в пищу плоды свежеобработанных растений ни в коем случае нельзя.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
От сортовых помидоров можно получить «свои» семена для посева на следующий год (если сорт очень понравился). А с гибридными это делать бесполезно: семена-то получатся, но они будут нести наследственный материал не того растения, с которого взяты, а его многочисленных «предков».




















Вопрос: Капуста в этом году удалась, но несколько самых плотных и крупных «поздних» вилков растрескались. Почему это произошло? Как избежать подобной неприятности в будущем?
Ответ: Среди причин растрескивания капустных кочанов специалисты отмечают три главных: нарушение водного ба... | Читать далее
Вопрос: Слышал, что по весне не нужно обрабатывать от болезней и вредителей весь сад. В защитных мероприятиях нуждаются только те растения, которые болели прошлым летом. Так ли это?
Ответ: Это неверно. Возбудители опасных заболеваний и насекомые-вредители свободно перемещаются между всеми... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















