МЕНЮОгородум.RU

Вышел на пенсию и теперь постоянно живу на даче. Хотел завести курочек, козу или несколько кроликов, но так и не смог понять, как это сделать, не нарушая закон. Поясните, пожалуйста, могу ли я держать сельскохозяйственную живность на дачном участке?

Ответ:

Вопрос о том, можно ли выращивать сельхоз животных и птицу на участках, входящих в состав СНТ, регламентируется несколькими законами и подзаконными актами, тексты которых нередко противоречат друг другу. Существует и весьма неоднозначная практика судебного решения споров, возникающих между соседями на почве такого «животноводства».

Самое «свежее» обновление текста федерального закона, принятое в июле 2022 года, тоже не устранило проблему полностью. Оно разрешает содержание кроликов и птицы на землях СНТ (о козах и прочей скотине в тексте нет ни слова), но не отменяет ограничения, введенные предыдущими актами. Главным препятствием в обзаведении живностью является закон, требующий, чтобы вид разрешенного назначения земельного участка соответствовал его реальному использованию. Проще говоря, чтобы владелец дачи смог завести кур или кроликов, земля того СНТ, в котором расположен участок, должна входить в одну из категорий, для которых такая деятельность разрешена. Кроме того, устав СНТ не должен содержать прямого запрета на содержание домашнего скота и птицы. В любом случае, их разведение на территории некоммерческого садового товарищества возможно только для собственных нужд, но не для продажи.

Во избежание неприятностей, перед покупкой птицы или кролей (с козами лучше не связываться) необходимо сделать следующее:

  • проверить вид разрешенного использования участка по ЕГРН;
  • узнать о существовании региональных законодательных актов, ограничивающих дачников в праве содержать сельхоз живность;
  • ознакомиться с соответствующим разделом устава СНТ;
  • убедиться в том, что размеры и конфигурация участка позволяют организовать правильное содержание будущих питомцев, уход за ними и утилизацию отходов в соответствии со строительными и санитарными нормами.

Неплохо также выяснить, как отнесутся к вашим планам ближайшие соседи. Если они изначально будут категорически против, ссоры вам гарантированы. Возможно, будут и жалобы, которые при неоднозначности юридических формулировок могут обернуться судебными исками и штрафами.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Ctrl + Enter
Оцените ответ: 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.69 (13 голосов)
Знаете ли вы, что:

Никакой природной защиты у томатов от фитофтороза нет. Если фитофтора нападает, гибнут любые помидоры (и картошка тоже), что бы ни было сказано в описании сортов («сорта, устойчивые к фитофторозу» - лишь маркетинговый ход).

Поделиться:
Читайте также
Огурец
Огурец Что можно сажать после огурцов на следующий год
Прочее
Прочее Девять красивых однолетников, цветущих все лето
Интересно
Интересно Как отвадить котов гадить на грядки
Посадка
Посадка Можно ли сажать перцы и помидоры в одной теплице вместе
Прочее
Прочее Тенелюбивые растения для сада: многолетние и неприхотливые
Посадка
Посадка Посадка газонной травы
Виноград
Виноград Дикий виноград
Картофель
Картофель Что можно сажать после картофеля на следующий год
Интересно
Интересно Кофе как удобрение для огорода и комнатных растений
Яблоня
Яблоня Когда и как правильно сажать яблони
Интересно
Интересно Как пчелы делают мед
Прочее
Прочее Чем подкормить комнатные цветы
Роза
Роза Посадка роз
Интересно
Интересно «Помидофель»: правда о «чуде селекции», которого нет
Коровы
Коровы Календарь отела коров
Интересно
Интересно За какие растения на участке могут оштрафовать и привлечь к уголовной ответственности
Интересно
Интересно Аптечные препараты на огороде: польза и вред
Прочее
Прочее Вечнозеленые растения для сада: фото и названия
Картофель
Картофель Картофель «Королева Анна»: описание сорта, фото и отзывы
Фиалка
Фиалка Сорта фиалок
Вопросы читателей

Вопрос: Как ускорить прорастание семян сладкого перца? И стоит ли начинать с рассады перцев?

Ответ: О том, начинать ли с перцев. Обычно раньше них из овощных культур сеют только баклажаны. В средней п... | Читать далее

Вопрос: Несколько раз пыталась вырастить лук рассадой из «чернушки», но растения получались слабые, с тонкими листьями, их было слишком сложно высаживать на грядку. Посоветуйте, как вырастить крепкую, «толстенькую» рассаду лука?

Ответ: Сеянцы лука растут слабыми и тонкими, если чернушка посеяна слишком густо. Растениям просто не хвата... | Читать далее

Больше вопросов и ответов
Интересно
Интересно Крапива: 5 способов применения в саду и огороде
Прочее
Прочее Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
Интересно
Интересно Марганцовка: применение в саду и огороде
Прочее
Прочее Денежное дерево: выращивание и уход в домашних условиях
Интересно
Интересно Топ-5 ошибок при выращивании томатов
Виноград
Виноград Посадка винограда
Сидераты
Сидераты Фацелия как сидерат
Огурец
Огурец Сорта огурцов для выращивания на подоконнике
Сидераты
Сидераты Рожь как сидерат
Огурец
Огурец Топ-7 ошибок при выращивании огурцов
Прочее
Прочее Суккуленты: посадка и выращивание в домашних условиях
Посадка
Посадка Какие растения можно сажать рядом, а какие – нельзя
Подсолнечник
Подсолнечник Как вырастить подсолнух на даче
Смородина
Смородина Как повысить урожай смородины: 4 основных правила
Чеснок
Чеснок Что сажать после чеснока на следующий год
Тюльпан
Тюльпан Как хранить луковицы тюльпанов
Перепела
Перепела Содержание перепелов
Прочее
Прочее Выращивание мяты на подоконнике
Посадка
Посадка Посадка сирени в открытый грунт
Прочее
Прочее Многолетние цветы для клумбы