Заметила, что над контейнерами с рассадой летают мелкие мошки. Что это за насекомые? Вредны ли они для растений и как от них избавиться?
Ответ:
Скорее всего, у вас поселились мелкие насекомые, относящиеся к семейству сциарид (sciaridae). В быту их называют детритницами, листовыми, почвенными или грибными комариками, почвенными мушками. Это небольшие существа, откладывающие яйца на поверхности почвы у корней комнатных растений. Юные особи похожи на крохотных полупрозрачных комариков, взрослые – на мушек черного цвета с длиной тельца около 3 мм. Сами детритницы растениям не вредят, опасность представляют их личинки – тонкие белесые «червячки» длиной около 5 мм. Они живут в почве и питаются тонкими корешками. При массовом заражении грунта личинками «комарика» корневая система молодых растений может быть сильно повреждена, вплоть до гибели рассады. Не исключено, что пострадают и комнатные цветы.
Как правило, в домах и квартирах детритницы появляются с покупными цветущими растениями. Поэтому так важно тщательно проверять почву у вновь приобретенных экземпляров. В целях профилактики рекомендуют периодически подсушивать верхний слой грунта в посадочных емкостях и регулярно убирать отмершие части растений. Чтобы избавиться от вредителя, необходимо принять комплексные меры. Взрослые мушки легко попадаются на клеевые ловушки. Развитию уже отложенных яиц препятствует мульчирование прикорневой зоны сухим сыпучим материалом (например, нейтральным торфом). С личинками справиться сложнее всего. Для их уничтожения придется обработать грунт в контейнерах и цветочных горшках инсектицидом типа «Гром-2» или «Мухоед».
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Фермер из Оклахомы Карл Бернс вывел необычный сорт разноцветной кукурузы, получивший название Rainbow Corn («радужная»). Зерна на каждом початке – разных цветов и оттенков: коричневые, розовые, фиолетовые, голубые, зеленые и др. Такого результата удалось добиться путем многолетнего отбора наиболее окрашенных обычных сортов и их скрещивания.




















Вопрос: Одна из моих молодых крольчих никак не спаривается. Сводил несколько раз, результат нулевой. В чем причина и что можно сделать?
Ответ: Причин «нежелания» крольчих спариваться очень много. В их числе и неважное самочувствие, и дискомфор... | Читать далее
Вопрос: В городской квартире постоянно копятся газеты и журналы. Можно ли использовать такую бумагу на даче? Как это лучше сделать?
Ответ: Мнение о том, что газетная бумага может нанести вред растениям, животным и людям уже неактуально. Ра... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















