Значительная часть картофельных клубней, выращенных в этом году, оказалась покрыта глубокими и широкими «канавками». Что это за напасть и как с ней бороться?
Ответ:
По-видимому, речь идет о возникновении так называемых «ростовых» трещин на клубнях. Это результат физиологического заболевания, которое не передается ни кустам, которые соседствуют пораженными растениями, ни потомству при вегетативном размножении. Выглядят такие трещины как «канавки», покрытые характерной для выращенного сорта шкуркой. Чаще всего они располагаются вдоль картофелин, но бывают и поперечными, и даже «звездчатой» формы. Глубина трещин может составлять до половины диаметра клубня. Обычно такие экземпляры нормально хранятся, но выглядят непрезентабельно и создают некоторые сложности для хозяек при очистке.
Главной причиной возникновения ростовых трещин считается неравномерность развития клубней, слишком быстрый рост внутренних тканей при низкой скорости роста поверхностных слоев. Это может происходить в следующих случаях:
- При резких колебаниях влажности почвы в период вегетации. Например, когда после длительных дождей быстро наступает засуха.
- Если растения получают избыточное количество удобрений, богатых азотом.
- При серьезном дефиците некоторых микроэлементов, в частности – бора.
- При возделывании сортов, не рекомендованных для региона выращивания.
Картофелины с ростовыми трещинами по потребительским свойствам ничем не отличаются от нормальных. Однако их все-таки лучше хранить отдельно от остального урожая, стараться быстрее использовать в пищу и не оставлять «на семена».
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Считается, что некоторые овощи и фрукты (огурцы, стеблевой сельдерей, все разновидности капусты, перец, яблоки) обладают «отрицательной калорийностью», то есть при переваривании затрачивается больше калорий, чем в них содержится. На самом деле в пищеварительном процессе расходуется только 10-20% калорий, полученных с едой.




















Вопрос: Участок соседний с нашим давно пустует, и на нем разросся дикий шиповник. Кусты ведут себя очень агрессивно, лезут к нам ветками и корневищами. Попытки обстригать и скашивать побеги не помогают избавиться от поросли. Как победить эту напасть?
Ответ: Вы правы, стрижка не только не помогает справиться с шиповником, но, напротив, способствует повышени... | Читать далее
Вопрос: Получила посылку с семенами овощей, которые буду выращивать в следующем сезоне. В некоторых пакетиках с материалом сладких перцев оказалось много семян темно-коричневого и почти черного цвета. Что с ними случилось? Их можно сеять?
Ответ: Семена перцев темнеют при неправильной сушке или хранении. Когда материал держат в герметично закупо... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















