Начинают цвести томаты. На некоторых кистях получаются «махровые» цветки, выглядящие так, как будто каждый сросся из нескольких обычных. Это патология? Надо ли их обрывать?
Ответ:
Если махровых (иначе называемых «королевскими») цветков на томатах немного, располагаются они по одному на нижних кистях и из них завязываются плоды – волноваться не о чем. Это не признак заболевания, а нормальная естественная реакция растений на небольшой дискомфорт, вызванный огрехами в уходе. Как правило, такие цветки появляются на кустах, которые слегка «перекормлены» либо нерегулярно получают влагу. К подобной реакции больше склонны сорта и гибриды, дающие мясистые плоды «салатного» типа.
У специалистов нет единого мнения по поводу того, нужно ли обрывать махровые цветки на помидорах. Некоторые считают, что образующиеся из них крупные завязи при наливе «тянут на себя» жизненные силы растения, из-за чего остальные плоды могут вырасти мелкими. Однако в большинстве случаев появление подобных плодов почти не сказывается на остальном урожае.
Многие дачники даже радуются таким помидорам: они всегда вырастают крупными и зачастую бывают более мясистыми и вкусными, чем остальные.
В общем, обрывать «королевские» цветки или нет, решать вам. Реального вреда растениям и будущему урожаю они не наносят.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В маленькой Дании любой участок земли – очень дорогое удовольствие. Поэтому местные садоводы-огородники приспособились выращивать свежие овощи в ведрах, больших пакетах, пенопластовых ящиках, наполненных специальной земляной смесью. Такие агротехнические методы позволяют получать урожай даже в домашних условиях.




















Вопрос: Посеяла семена, извлеченные из чудесных салатных помидоров, купленных на рынке. Выращивание кустов в теплице не доставило особых хлопот. Плоды выросли крупными и вкусными, но часть (особенно с верхних кистей) очень «корявыми». Почему так получилось?
Ответ: Скорее всего, это была своеобразная реакция растений одного из «южных» сортов на возделывание в реги... | Читать далее
Вопрос: Осень в этом году очень теплая. Снега пока нет, а на грядке начал всходить озимый чеснок. Как его спасти, если ударят морозы?
Ответ: Всходы озимого чеснока высотой до 7 см обычно спокойно переносят морозы и дожидаются снегопада. Укры... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















