Говорят, что яичная скорлупа – отличное удобрение для огорода, содержащее кальций, необходимый растениям. Можно ли заделывать ее прямо в грядки при перекопке?
Ответ:
Слегка измельченная (кусочками) яичная скорлупа при заделке в грядки улучшает структуру почвы – делает ее более рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой. Есть данные и о том, что в таком виде она отпугивает некоторых вредителей. А вот рекомендации по ее закапыванию в землю и рассыпанию по поверхности в качестве источника кальция – очень давний и живучий «миф». Дело в том, что карбонат кальция, из которого на 90-95% состоит скорлупа, не растворяется в воде и растениями не усваивается совсем, а для его перехода в доступную форму требуется очень много времени (от 2 лет и более). Скорость процесса зависит и от степени измельчения, и от характеристик почвы (плотности, влажности, кислотности и пр.).
В более кислой среде компостной кучи скорлупа, разумеется, разрушается быстрее. Если вы хотите получить не только «разрыхлитель» грунта, но и удобрение, богатое кальцием, есть смысл отравить скорлупки в компост, предварительно перемолов их «в порошок».
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Один из самых удобных методов заготовить выращенный урожай овощей, фруктов и ягод – заморозка. Некоторые полагают, что замораживание приводит к потере питательных и полезных свойств растительных продуктов. В результате проведенных исследований ученые выяснили, что снижение пищевой ценности при заморозке практически отсутствует.




















Вопрос: Магазины предлагают огромное количество средств защиты и лечения растений. Создается впечатление, что для правильного выбора нужно точно знать, чем болеет каждая культура, уметь отличать симптомы. А как быть, если не очень разбираешься?
Ответ: Выбор средств защиты растений, имеющийся в продаже, действительно впечатляет. Кроме того, производит... | Читать далее
Вопрос: У соседки в саду много разных интересных и красивых хризантем. Она похвасталась, что вырастила их самостоятельно из веточек, купленных в цветочных магазинах. Якобы выбирает понравившийся цветок и сажает. Может ли такое быть?
Ответ: Действительно, вырастить приглянувшийся цветок возможно не только из черенков и побегов, недавно сре... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















