Говорят, что яичная скорлупа – отличное удобрение для огорода, содержащее кальций, необходимый растениям. Можно ли заделывать ее прямо в грядки при перекопке?
Ответ:
Слегка измельченная (кусочками) яичная скорлупа при заделке в грядки улучшает структуру почвы – делает ее более рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой. Есть данные и о том, что в таком виде она отпугивает некоторых вредителей. А вот рекомендации по ее закапыванию в землю и рассыпанию по поверхности в качестве источника кальция – очень давний и живучий «миф». Дело в том, что карбонат кальция, из которого на 90-95% состоит скорлупа, не растворяется в воде и растениями не усваивается совсем, а для его перехода в доступную форму требуется очень много времени (от 2 лет и более). Скорость процесса зависит и от степени измельчения, и от характеристик почвы (плотности, влажности, кислотности и пр.).
В более кислой среде компостной кучи скорлупа, разумеется, разрушается быстрее. Если вы хотите получить не только «разрыхлитель» грунта, но и удобрение, богатое кальцием, есть смысл отравить скорлупки в компост, предварительно перемолов их «в порошок».
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Новинка американских разработчиков – робот Tertill, выполняющий прополку сорняков в огороде. Прибор придуман под руководством Джона Доунза (создателя робота-пылесоса) и работает при любых погодных условиях автономно, передвигаясь по неровной поверхности на колесах. При этом он срезает все растения ниже 3 см встроенным триммером.




















Вопрос: Несколько раз пыталась вырастить лук рассадой из «чернушки», но растения получались слабые, с тонкими листьями, их было слишком сложно высаживать на грядку. Посоветуйте, как вырастить крепкую, «толстенькую» рассаду лука?
Ответ: Сеянцы лука растут слабыми и тонкими, если чернушка посеяна слишком густо. Растениям просто не хвата... | Читать далее
Вопрос: На стволах моих плодовых деревьев поселились лишайники. Насколько они мешают растениям, питаются их соками? Нужно ли избавиться от непрошенных «жильцов»?
Ответ: «Сожительство» с лишайниками абсолютно безвредно для садовых деревьев. «Гости» ни в коей мере не угн... | Читать далее
Больше вопросов и ответов