Слышала, что для украшения тенистых мест в саду очень подходит медуница. Стоит ли посадить это растение? Сложно ли за ним ухаживать?
Ответ:
Медуница – декоративное и лекарственное многолетнее растение семейства бурачниковые. Отличный медонос. Неприхотлива, холодостойка, тенелюбива. Растет невысоким (до 40 см) и довольно широким кустиком с красивой листвой, которая может иметь как гладко-зеленую, так и пеструю окраску. Зацветает в конце весны или в начале лета некрупными колокольчатыми цветочками, собранными в рыхлые «кисточки». Окраска лепестков разнообразна: от белой, до розовой, коралловой, лиловой, голубой.
Характерной особенностью является изменение цвета венчиков в зависимости от стадии развития цветков: вначале он ближе к розовому, а при полном раскрытии бутона – к голубому. После отцветания растение сохраняет декоративность за счет крупных листьев, собранных в прикорневую розетку.
На сегодняшний день помимо видовых медуниц (прямых потомков дикоросов) существует порядка 70 культиваров, выведенных в процессе селекции.
Посадка и уход не представляют особого труда. Медуница размножается преимущественно корневищными деленками, но есть сорта, дающие вполне всхожие семена. Для посадки предпочтительны тенистые и полутенистые места – приствольные круги плодовых деревьев, клумбы и бордюры возле стен построек и т. д. В серьезных и нестандартных заботах растение не нуждается, к составу почвы нетребовательно. Медуницу нужно только периодически слегка подкармливать и хорошо поливать, не допуская пересыхания грунта. Для увеличения декоративности рекомендуется обрывать отцветшие бутоны и цветоносы, а также раз в 4-5 лет разделять кустики, которые иначе начинают слишком широко разрастаться и «разваливаться».
Медуницу используют не только для украшения сада и в качестве медоноса, но и в лекарственных целях. Настой корней, а также чай из сушеных листьев и побегов улучшают состав крови, помогают лечить патологии дыхательной системы, повышают иммунитет. Действуют как успокоительное и легкое болеутоляющее средство. Очевидно, что это растение стоит иметь на своем участке.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Природные токсины содержатся во многих растениях; не исключение и те, которые выращивают в садах и на огородах. Так, в косточках яблок, абрикосов, персиков есть синильная (цианистоводородная) кислота, а в ботве и кожуре недозревших пасленовых (картофеля, баклажанов, помидоров) – соланин. Но не стоит опасаться: их количество слишком незначительно.




















Вопрос: По окончании сезона осталось довольно много биопрепаратов. Сохранят ли они свою эффективность на следующий год? Как их правильно хранить?
Ответ: Срок годности биопрепарата зависит от того, какие микроорганизмы входят в его состав, а также от фор... | Читать далее
Вопрос: Стоит ли белить стволы деревьев под зиму и чем это лучше делать?
Ответ: Осенняя побелка штамбов деревьев считается очень полезной процедурой. Кора стволов, обработанных так... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















