Купила электронные приборы для измерения влажности почвы в цветочных горшках. Штырь устройства втыкается в землю, и при ее пересыхании лампочка в верхней части должна мигать. Похоже, приборы работают некорректно. Мне попалась неудачная модель?
Ответ:
Дело тут не в качестве конкретной модели, а в том, что некорректен сам принцип работы подобных устройств. В основе конструкции лежит тот факт, что изменение влажности почвы меняет и ее проводимость. Приборчик настроен так, что лампочка мигает при минимальной проводимости, обусловленной дефицитом влаги. Однако аналогичный эффект вызывают и другие факторы, в частности, избыток минеральных солей. Значит, в течение некоторого времени после внесения подкормок устройство не будет реагировать на пересыхание почвы, даже если влаги в ней почти не останется. Для большинства суккулентов сухость грунта – не проблема, но есть комнатные растения, для которых дефицит воды критичен. Поэтому есть смысл ориентироваться не на работу электронных приборов, а на результаты других проверок влажности.
Оценить состояние почвы в горшке легче всего, просто погрузив палец в субстрат на 1-1,5 см. Можно воткнуть в грунт деревянную шпажку или зубочистку примерно на полчаса, а потом проверить, налипли ли на нее частички почвы. Есть и другой простой способ определения уровня влажности: при постукивании горшок с пересохшим содержимым издает звонкий звук, а с увлажненным – глухой.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Фермер из Оклахомы Карл Бернс вывел необычный сорт разноцветной кукурузы, получивший название Rainbow Corn («радужная»). Зерна на каждом початке – разных цветов и оттенков: коричневые, розовые, фиолетовые, голубые, зеленые и др. Такого результата удалось добиться путем многолетнего отбора наиболее окрашенных обычных сортов и их скрещивания.




















Вопрос: Магазины предлагают огромное количество средств защиты и лечения растений. Создается впечатление, что для правильного выбора нужно точно знать, чем болеет каждая культура, уметь отличать симптомы. А как быть, если не очень разбираешься?
Ответ: Выбор средств защиты растений, имеющийся в продаже, действительно впечатляет. Кроме того, производит... | Читать далее
Вопрос: Хочу выкопать из теплицы несколько кустиков сладкого перца, пересадить в горшки и поселить дома. Будут ли они расти и плодоносить?
Ответ: Кустики перца достаточно компактны для того, чтобы безболезненно перенести такую процедуру и в дальн... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















