Много лет назад мы посадили за забором березку, принесенную из леса. Выросло огромное дерево, которое теперь затеняет участок. Избавиться от него мы как-то не решаемся, но можно ли, допустим, спилить верхушку и попробовать сформировать крону?
Ответ:
Дикорастущие березы неплохо переносят формирование в юном возрасте, когда главный ствол начинают укорачивать у двулетнего саженца и затем ежегодно подрезают прирост. Взрослое дерево, скорее всего, отреагирует на подобное вмешательство отрицательно, и срок его жизни серьезно сократится. Если вы все-таки хотите попробовать кронировать березу, сделайте это в оптимальное время: осенью, но до наступления морозов. В этом случае есть вероятность, что после процедуры растение проживет еще несколько лет.
Возможен и другой вариант: спилить дерево, выкорчевать пень и через некоторое время посадить новое. При таком подходе лучше сразу выбрать декоративную разновидность, относительно безболезненно переносящую «стрижку». Растений подобного типа сейчас в продаже немало, существуют даже карликовые березы, генетически неспособные к быстрому вертикальному росту. Или можно будет завести новый дикорос, но при условии дальнейшего грамотного формирования его кроны.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В Австралии ученые начали эксперименты по клонированию нескольких сортов винограда, произрастающих в холодных регионах. Потепление климата, которое прогнозируют на ближайшие 50 лет, приведет к их исчезновению. Австралийские сорта имеют отличные характеристики для виноделия и не подвержены распространенным в Европе и Америке заболеваниям.




















Вопрос: У меня много лилейников. В период цветения они прекрасны, а потом кустики становятся лохматыми, неопрятными. Хочется подстричь листья, но не повредит ли это цветению на будущий год?
Ответ: Многие дачники выстригают у кустов лилейников только отцветшие цветоносы, полагая, что укорачивание... | Читать далее
Вопрос: Купили участок 3 года назад, но только в этом сезоне заметили, что в ствол одной из старых яблонь глубоко врезалась обвязанная вокруг него проволока. Нужно ли пытаться ее снять? Как помочь растению?
Ответ: По-видимому, прежние хозяева участка использовали плодовое дерево в качестве «столба» для натягивани... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















