Мой клематис «Радар любви» хорошо разрастается, выгоняет плети по 3-4 м, но цветки совсем бледные, малозаметные: некрупные, светло-желтые с зеленоватым оттенком. Почему так получается, если и поливаю, и подкармливаю регулярно?
Ответ:
Скорее всего, это проблема пересорта посадочного материала. Продавцы саженцев (да и семян тоже) нередко под видом гибридов клематиса продают исходные видовые формы, благо, из мест природного произрастания их можно привезти сколько угодно. Это проще и дешевле, чем возиться с разведением гибридов. А у видовых форм цветки действительно окрашены не так ярко.
Так что, коррекция агротехники тут не поможет. Впрочем, огорчаться не стоит. Видовые формы клематиса гораздо неприхотливее гибридов, и в смысле декоративности (несмотря на менее яркие цветы) ничем не хуже. А покупка посадочного материала всегда в некоторой степени лотерея.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Перегной – перепревший навоз или птичий помет. Готовят его так: навоз складывают в кучу или бурт, переслаивая его опилками, торфом и огородной землей. Бурт накрывают пленкой, чтобы стабилизировать температуру и влажность (это нужно для повышения активности микроорганизмов). Удобрение «созревает» в течение 2-5 лет – в зависимости от внешних условий и состава исходного сырья. На выходе получается рыхлая однородная масса с приятным запахом свежей земли.




















Вопрос: Выращиваю баклажаны постоянно, очень люблю блюда из них. Однако горьковатый привкус мне не нравится. Почему баклажаны вообще горчат? Можно ли получить свои плоды, лишенные этого обидного недостатка?
Ответ: Специфическая «горчинка» – свойство плодов всех баклажанов, но интенсивность привкуса – сортовой при... | Читать далее
Вопрос: Молодую редиску портят мелкие белые червячки. Все корнеплоды «проедены» изнутри. Что это за напасть, и как с ней бороться?
Ответ: Мелкие белые червячки – личинки капустной мухи. Борьба с ними, скорее, вопрос профилактики. Взрослый... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















