Можно ли высаживать по два растения перца в одну лунку? Слышала разные мнения, в том числе и взаимоисключающие. Хотелось бы внести ясность.
Ответ:
Вопреки распространенному мнению, растения перца не теснят и не угнетают друг друга, будучи посаженными очень близко, практически в одну лунку. Многие владельцы участков практикуют такое уплотнение, и урожаи их вполне устраивают. Однако результат столь тесного «соседства» не всегда бывает однозначным, поскольку в любой ситуации на урожайность влияет сразу несколько факторов, причем как в положительном, так и в отрицательном смысле. Накопленный опыт подтверждает, что перцы, посаженные «парами»:
- Образуют более устойчивые «куртинки», которые меньше, чем одиночные растения, полегают под весом тяжелых плодов и легче переносят сильные ветра.
- Создают густую тень, что позволяет лучше удерживать влагу в верхнем слое почвы, «прятать» плоды за листьями, спасая их от солнечных ожогов. Для южных регионов с длительными периодами жары это несомненный плюс.
- В теплице формируют слишком густые «заросли» ботвы, что при недостаточном проветривании может привести к поражению грибковыми заболеваниями. Такие неприятности не исключены и при загущенной посадке в местностях, где лето сырое и малосолнечное.
Есть информация о том, что данный агротехнический прием хорошо переносят лишь отдельные сорта и гибриды культуры. Некоторые специалисты утверждают, что урожай при высадке рассады «парами» почти не отличается от того, который получают при традиционном способе возделывания.
В общем, однозначного ответа на этот вопрос нет, все индивидуально. Вы можете поэкспериментировать: в будущем сезоне высадить перцы как одиночно, так и по два в лунку, чтобы оценить результат применительно к вашим условиям и выбранным сортам.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Никакой природной защиты у томатов от фитофтороза нет. Если фитофтора нападает, гибнут любые помидоры (и картошка тоже), что бы ни было сказано в описании сортов («сорта, устойчивые к фитофторозу» - лишь маркетинговый ход).




















Вопрос: Высаженная на грядки рассада попала под заморозок. Можно ли считать растения погибшими или они еще способны «ожить»? Как им помочь?
Ответ: Спасти удается те растения, у которых пострадали листья, но остались неповрежденными листовые пазухи... | Читать далее
Вопрос: У меня на участке растет несколько кустов жимолости. А соседи посадили возле нашего общего забора декоративную жимолость – каприфоль. Не начнут ли эти растения переопыляться между собой и не повлияет ли такое соседство на вкус плодов с моих кустов?
Ответ: Переопыление между жимолостью съедобной и каприфолью вряд ли возможно хотя бы потому, что эти растен... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















