Выращиваю баклажаны постоянно, очень люблю блюда из них. Однако горьковатый привкус мне не нравится. Почему баклажаны вообще горчат? Можно ли получить свои плоды, лишенные этого обидного недостатка?
Ответ:
Специфическая «горчинка» – свойство плодов всех баклажанов, но интенсивность привкуса – сортовой признак. Особенности вкуса плодов обычно указывают в описаниях сорта на упаковках с семенами (ориентируйтесь на тех производителей, которым доверяете), в Госреестре, в статьях на сайтах садово-огородной тематики. Сегодня существуют сорта и гибриды, у которых горечь практически отсутствует. К ним относятся «Щелкунчик», «Фиолетовое чудо», «Пинг-понг F1», «Бегемот F1», «Лолита F1», «Пеликан F1» и некоторые другие. Но даже эти разновидности начинают горчить при нарушениях температурного режима и увлажнения почвы, например, если растения в процессе выращивания подвергались воздействию засухи или холода (в том числе и при поливах холодной водой).
Еще одно важное агротехническое правило касается сроков сбора «синеньких». Плоды баклажана нельзя держать на кустах слишком долго, да и хранить сорванными тоже. Если их снять в стадии технической спелости (когда мякоть еще слегка зеленоватая, а семена мелкие и светлые) и в течение пары дней употребить в пищу, горечь во вкусе будет минимальной.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Новинка американских разработчиков – робот Tertill, выполняющий прополку сорняков в огороде. Прибор придуман под руководством Джона Доунза (создателя робота-пылесоса) и работает при любых погодных условиях автономно, передвигаясь по неровной поверхности на колесах. При этом он срезает все растения ниже 3 см встроенным триммером.




















Вопрос: Покупаем участок, на котором растет много плодовых деревьев и кустарников. Планируем плотно заняться садом. Стоит ли попытаться сохранить имеющуюся растительность? Что для этого нужно сделать в первую очередь?
Ответ: В сохранении растений, доставшихся от прежних хозяев сада, есть немало плюсов. Во-первых, удаление в... | Читать далее
Вопрос: Очень люблю ягоды калины, но в последние годы два моих куста почти перестали плодоносить. Усиленные подкормки не помогают. В чем причина и как решить проблему?
Ответ: Возможно, дело в неправильном формировании кустов. Калина обыкновенная (Калина красная) обычно плодо... | Читать далее
Больше вопросов и ответов



















А сейчас что ни купишь, не баклажан, а кабачок какой-то безвкусный.
Посоветуйте, пожалуйста, самый горький сорт баклажан. Желательно для теплицы.