Выращиваю баклажаны постоянно, очень люблю блюда из них. Однако горьковатый привкус мне не нравится. Почему баклажаны вообще горчат? Можно ли получить свои плоды, лишенные этого обидного недостатка?
Ответ:
Специфическая «горчинка» – свойство плодов всех баклажанов, но интенсивность привкуса – сортовой признак. Особенности вкуса плодов обычно указывают в описаниях сорта на упаковках с семенами (ориентируйтесь на тех производителей, которым доверяете), в Госреестре, в статьях на сайтах садово-огородной тематики. Сегодня существуют сорта и гибриды, у которых горечь практически отсутствует. К ним относятся «Щелкунчик», «Фиолетовое чудо», «Пинг-понг F1», «Бегемот F1», «Лолита F1», «Пеликан F1» и некоторые другие. Но даже эти разновидности начинают горчить при нарушениях температурного режима и увлажнения почвы, например, если растения в процессе выращивания подвергались воздействию засухи или холода (в том числе и при поливах холодной водой).
Еще одно важное агротехническое правило касается сроков сбора «синеньких». Плоды баклажана нельзя держать на кустах слишком долго, да и хранить сорванными тоже. Если их снять в стадии технической спелости (когда мякоть еще слегка зеленоватая, а семена мелкие и светлые) и в течение пары дней употребить в пищу, горечь во вкусе будет минимальной.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Природные токсины содержатся во многих растениях; не исключение и те, которые выращивают в садах и на огородах. Так, в косточках яблок, абрикосов, персиков есть синильная (цианистоводородная) кислота, а в ботве и кожуре недозревших пасленовых (картофеля, баклажанов, помидоров) – соланин. Но не стоит опасаться: их количество слишком незначительно.




















Вопрос: Мой сосед по даче считает, что взрослые кусты черной смородины могут жить и плодоносить вообще без всякого ухода. В частности, утверждает, что их не нужно ни поливать, ни подкармливать. Может и правда не стоит делать лишнюю работу?
Ответ: Несмотря на то, что черная смородина действительно является одним из самых неприхотливых и нетребова... | Читать далее
Вопрос: Как размножить сансевиерию?
Ответ: Сансевиерия (сансевьера) является суккулентом, но, несмотря на отрицательное отношение к переувлажне... | Читать далее
Больше вопросов и ответов



















А сейчас что ни купишь, не баклажан, а кабачок какой-то безвкусный.
Посоветуйте, пожалуйста, самый горький сорт баклажан. Желательно для теплицы.