Наш двор и соседские подверглись нападению какого-то мелкого хищника. Зверь приходит по ночам, душит цыплят и утят, разбивает яйца. У соседей погибли несколько уже подращенных курочек. Как защитить птицу?
Ответ:
Судя по описанию проблемы, к вам приходит кто-то из представителей семейства куньих. Скорее всего, это хорек, но может быть ласка или куница. Несмотря на скромные размеры, каждый из них – опытный охотник и свирепый боец. Если он уже начал использовать ваш двор как свои охотничьи угодья, отвадить зверя будет непросто. Известны несколько «народных» способов отпугивания хищников (обмазывание пола курятника дегтем, размещение рядом с птицей козлиной шкуры и пр.), но их эффективность невысока. Использование ультразвуковых отпугивателей в этом случае тоже вряд ли поможет. Можно попробовать поймать разбойника в капкан или ловушку, но при его чуткости успех маловероятен, зато приспособления такого типа вполне способны покалечить кого-то из ваших домашних питомцев.
Защитить птицу реально только двумя способами. Во-первых, есть смысл на ночь отпускать собаку гулять по двору. Хищника она не поймает, но и он постарается к ней не приближаться. Второй вариант предполагает тщательное укрепление курятника. Лучше всего плотно, без промежутков обить все стены и потолок очень густой металлической сеткой. Если пол в помещении земляной, нужно дополнительно по всему периметру курятника вертикально вкопать листы железа на глубину не менее 30-40 см, чтобы исключить возможность «подкопа». Не сумев несколько раз подряд проникнуть в помещение, хищник откажется от охоты в этом месте и покинет ваш участок.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Природные токсины содержатся во многих растениях; не исключение и те, которые выращивают в садах и на огородах. Так, в косточках яблок, абрикосов, персиков есть синильная (цианистоводородная) кислота, а в ботве и кожуре недозревших пасленовых (картофеля, баклажанов, помидоров) – соланин. Но не стоит опасаться: их количество слишком незначительно.




















Вопрос: Несколько раз пыталась вырастить лук рассадой из «чернушки», но растения получались слабые, с тонкими листьями, их было слишком сложно высаживать на грядку. Посоветуйте, как вырастить крепкую, «толстенькую» рассаду лука?
Ответ: Сеянцы лука растут слабыми и тонкими, если чернушка посеяна слишком густо. Растениям просто не хвата... | Читать далее
Вопрос: На картофельных кустах завязались «ягодки», и я решил попробовать вырастить свой посадочный материал из семян. Как их лучше собрать и посеять? Сохранится ли при этом сорт?
Ответ: Плоды картофеля поспевают медленно. Предпочтительнее, если они будут оставаться на кустах до начала... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















