Наш двор и соседские подверглись нападению какого-то мелкого хищника. Зверь приходит по ночам, душит цыплят и утят, разбивает яйца. У соседей погибли несколько уже подращенных курочек. Как защитить птицу?
Ответ:
Судя по описанию проблемы, к вам приходит кто-то из представителей семейства куньих. Скорее всего, это хорек, но может быть ласка или куница. Несмотря на скромные размеры, каждый из них – опытный охотник и свирепый боец. Если он уже начал использовать ваш двор как свои охотничьи угодья, отвадить зверя будет непросто. Известны несколько «народных» способов отпугивания хищников (обмазывание пола курятника дегтем, размещение рядом с птицей козлиной шкуры и пр.), но их эффективность невысока. Использование ультразвуковых отпугивателей в этом случае тоже вряд ли поможет. Можно попробовать поймать разбойника в капкан или ловушку, но при его чуткости успех маловероятен, зато приспособления такого типа вполне способны покалечить кого-то из ваших домашних питомцев.
Защитить птицу реально только двумя способами. Во-первых, есть смысл на ночь отпускать собаку гулять по двору. Хищника она не поймает, но и он постарается к ней не приближаться. Второй вариант предполагает тщательное укрепление курятника. Лучше всего плотно, без промежутков обить все стены и потолок очень густой металлической сеткой. Если пол в помещении земляной, нужно дополнительно по всему периметру курятника вертикально вкопать листы железа на глубину не менее 30-40 см, чтобы исключить возможность «подкопа». Не сумев несколько раз подряд проникнуть в помещение, хищник откажется от охоты в этом месте и покинет ваш участок.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
«Морозостойкие» сорта садовой земляники (чаще просто – «клубника») так же нуждаются в укрытии, как и обычные сорта (особенно в тех регионах, где бывают бесснежные зимы или морозы, чередующиеся с оттепелями). У всей земляники корни поверхностные. Это означает, что без укрытия они вымерзают. Уверения продавцов в том, что земляника «морозостойкая», «зимостойкая», «переносит морозы до −35 ℃» и т. д. – обман. Садоводы должны помнить о том, что корневую систему земляники еще никому не удавалось изменить.
Вопрос: Расскажите про ревень. Что за зверь?
Ответ: Крупное, красивое, многолетнее растение семейства гречишных. В культуре известно очень давно: уже в... | Читать далее
Вопрос: Собираюсь повесить кормушку, чтобы помогать воробьям, синичкам и другим пернатым зимой. Чем можно подкармливать птичек, чтобы не нанести вреда их здоровью?
Ответ: Начнем с тех продуктов, которые птицам категорически не рекомендованы: Отходы с «человеческого ст... | Читать далее
Больше вопросов и ответов