Наш двор и соседские подверглись нападению какого-то мелкого хищника. Зверь приходит по ночам, душит цыплят и утят, разбивает яйца. У соседей погибли несколько уже подращенных курочек. Как защитить птицу?
Ответ:
Судя по описанию проблемы, к вам приходит кто-то из представителей семейства куньих. Скорее всего, это хорек, но может быть ласка или куница. Несмотря на скромные размеры, каждый из них – опытный охотник и свирепый боец. Если он уже начал использовать ваш двор как свои охотничьи угодья, отвадить зверя будет непросто. Известны несколько «народных» способов отпугивания хищников (обмазывание пола курятника дегтем, размещение рядом с птицей козлиной шкуры и пр.), но их эффективность невысока. Использование ультразвуковых отпугивателей в этом случае тоже вряд ли поможет. Можно попробовать поймать разбойника в капкан или ловушку, но при его чуткости успех маловероятен, зато приспособления такого типа вполне способны покалечить кого-то из ваших домашних питомцев.
Защитить птицу реально только двумя способами. Во-первых, есть смысл на ночь отпускать собаку гулять по двору. Хищника она не поймает, но и он постарается к ней не приближаться. Второй вариант предполагает тщательное укрепление курятника. Лучше всего плотно, без промежутков обить все стены и потолок очень густой металлической сеткой. Если пол в помещении земляной, нужно дополнительно по всему периметру курятника вертикально вкопать листы железа на глубину не менее 30-40 см, чтобы исключить возможность «подкопа». Не сумев несколько раз подряд проникнуть в помещение, хищник откажется от охоты в этом месте и покинет ваш участок.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Родина перца – Америка, но основные селекционные работы по выведению сладких сортов проводились, в частности, Ференцем Хорватом (Венгрия) в 20-х гг. XX века в Европе, преимущественно на Балканах. В Россию перец попал уже из Болгарии, потому и получил свое привычное название – «болгарский».




















Вопрос: В середине октября мы обычно очищаем теплицу, подготавливаем ее к зимовке и закрываем. Какие культуры можно посеять там под зиму, чтобы получить ранний урожай, и как это лучше сделать?
Ответ: Вы совершенно правы: место в теплице вовсе не должно пустовать до момента высадки рассады теплолюбив... | Читать далее
Вопрос: Кабачки плохо плодоносят: листьев и мужских цветков много, а завязей почти нет. Что делать?
Ответ: Увеличить количество женских цветков поможет небольшой стресс. Нужно на несколько дней прекратить по... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















