Наш двор и соседские подверглись нападению какого-то мелкого хищника. Зверь приходит по ночам, душит цыплят и утят, разбивает яйца. У соседей погибли несколько уже подращенных курочек. Как защитить птицу?
Ответ:
Судя по описанию проблемы, к вам приходит кто-то из представителей семейства куньих. Скорее всего, это хорек, но может быть ласка или куница. Несмотря на скромные размеры, каждый из них – опытный охотник и свирепый боец. Если он уже начал использовать ваш двор как свои охотничьи угодья, отвадить зверя будет непросто. Известны несколько «народных» способов отпугивания хищников (обмазывание пола курятника дегтем, размещение рядом с птицей козлиной шкуры и пр.), но их эффективность невысока. Использование ультразвуковых отпугивателей в этом случае тоже вряд ли поможет. Можно попробовать поймать разбойника в капкан или ловушку, но при его чуткости успех маловероятен, зато приспособления такого типа вполне способны покалечить кого-то из ваших домашних питомцев.
Защитить птицу реально только двумя способами. Во-первых, есть смысл на ночь отпускать собаку гулять по двору. Хищника она не поймает, но и он постарается к ней не приближаться. Второй вариант предполагает тщательное укрепление курятника. Лучше всего плотно, без промежутков обить все стены и потолок очень густой металлической сеткой. Если пол в помещении земляной, нужно дополнительно по всему периметру курятника вертикально вкопать листы железа на глубину не менее 30-40 см, чтобы исключить возможность «подкопа». Не сумев несколько раз подряд проникнуть в помещение, хищник откажется от охоты в этом месте и покинет ваш участок.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Никакой природной защиты у томатов от фитофтороза нет. Если фитофтора нападает, гибнут любые помидоры (и картошка тоже), что бы ни было сказано в описании сортов («сорта, устойчивые к фитофторозу» - лишь маркетинговый ход).




















Вопрос: Мы, наконец, вырастили вполне приличный газон перед домом. Под снег он уходит красивым, но каждой весной на его ровной поверхности появляются уродливые проплешины. Почему так происходит? Как этого избежать?
Ответ: Вопреки распространенному мнению, газон зимой «портится» не из-за морозов или оттепелей. Гораздо бол... | Читать далее
Вопрос: Среди арбузов, выращенных в этом году, попадаются экземпляры с грубой, деревянистой мякотью. У некоторых заметны довольно толстые белесо-бежевые прожилки. Можно ли употреблять такие плоды в пищу или на корм скоту?
Ответ: Светлые прожилки и твердая мякоть у арбузов, как правило, появляются из-за заболеваний вирусной прир... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















