Наш двор и соседские подверглись нападению какого-то мелкого хищника. Зверь приходит по ночам, душит цыплят и утят, разбивает яйца. У соседей погибли несколько уже подращенных курочек. Как защитить птицу?
Ответ:
Судя по описанию проблемы, к вам приходит кто-то из представителей семейства куньих. Скорее всего, это хорек, но может быть ласка или куница. Несмотря на скромные размеры, каждый из них – опытный охотник и свирепый боец. Если он уже начал использовать ваш двор как свои охотничьи угодья, отвадить зверя будет непросто. Известны несколько «народных» способов отпугивания хищников (обмазывание пола курятника дегтем, размещение рядом с птицей козлиной шкуры и пр.), но их эффективность невысока. Использование ультразвуковых отпугивателей в этом случае тоже вряд ли поможет. Можно попробовать поймать разбойника в капкан или ловушку, но при его чуткости успех маловероятен, зато приспособления такого типа вполне способны покалечить кого-то из ваших домашних питомцев.
Защитить птицу реально только двумя способами. Во-первых, есть смысл на ночь отпускать собаку гулять по двору. Хищника она не поймает, но и он постарается к ней не приближаться. Второй вариант предполагает тщательное укрепление курятника. Лучше всего плотно, без промежутков обить все стены и потолок очень густой металлической сеткой. Если пол в помещении земляной, нужно дополнительно по всему периметру курятника вертикально вкопать листы железа на глубину не менее 30-40 см, чтобы исключить возможность «подкопа». Не сумев несколько раз подряд проникнуть в помещение, хищник откажется от охоты в этом месте и покинет ваш участок.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Новинка американских разработчиков – робот Tertill, выполняющий прополку сорняков в огороде. Прибор придуман под руководством Джона Доунза (создателя робота-пылесоса) и работает при любых погодных условиях автономно, передвигаясь по неровной поверхности на колесах. При этом он срезает все растения ниже 3 см встроенным триммером.




















Вопрос: Прошлой весной видела на рынке саженцы терносливы. Продавец уверял, что это гибридная форма, обладающая высокой устойчивостью и дающая крупные плоды прекрасного вкуса. Это обман или все-таки стоит рискнуть и приобрести такое растение?
Ответ: Растения, получившиеся путем естественного скрещивания терновника со сливой домашней, действительно... | Читать далее
Вопрос: Заметила, что иногда мякоть картошки после варки приобретает неприятный, бледно-голубоватый оттенок. Есть ощущение, что и вкус у таких корнеплодов хуже, чем у других. Чем это объясняется?
Ответ: В большинстве случаев причиной «посинения» мякоти картофеля служит избыток хлорогеновой кислоты в кл... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















