Периодически в рекламе и на упаковках с семенами встречаю информацию о томатах, которые «не пасынкуются» или «не нуждаются в пасынковании». Хотелось бы разобраться в том, что это значит.
Ответ:
Это типичные маркетинговые приемы, основанные на путанице в терминологии. Помидоров, которые совсем «не пасынкуются» в природе не существует.
Выпускание боковых побегов (пасынков) из пазух листьев характерно для всех разновидностей культуры. Что же касается утверждения о том, что какие-то томаты «не нуждаются в пасынковании», то оно, по меньшей мере, странно. В пасынковании (удалении с растений боковых побегов) нуждаются не кусты помидоров, а их владельцы-огородники, применяющие подобные процедуры для увеличения урожайности и повышения качества плодов. Нет ни одного сорта или гибрида томатов, который «отказывался» бы плодоносить при наличии пасынков. Однако лишние побеги забирают питание у формирующихся завязей и мешают растениям полностью раскрывать свой потенциал, потому их и удаляют.
Наиболее близко к реальности и здравому смыслу толкование слова «непасынкующиеся», относящееся к тем помидорам, хозяйственные качества которых слабо зависят от отсутствия или наличия пасынков на кустах. В большинстве случаев, это низкорослые раннеспелые разновидности, дающие плоды небольшого размера. Как и любые другие томаты, они в течение периода вегетации обрастают боковыми побегами, но этот процесс не успевает помешать формированию урожая. Заниматься удалением пасынков с таких кустиков не нужно.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В маленькой Дании любой участок земли – очень дорогое удовольствие. Поэтому местные садоводы-огородники приспособились выращивать свежие овощи в ведрах, больших пакетах, пенопластовых ящиках, наполненных специальной земляной смесью. Такие агротехнические методы позволяют получать урожай даже в домашних условиях.




















Вопрос: Молодую редиску портят мелкие белые червячки. Все корнеплоды «проедены» изнутри. Что это за напасть, и как с ней бороться?
Ответ: Мелкие белые червячки – личинки капустной мухи. Борьба с ними, скорее, вопрос профилактики. Взрослый... | Читать далее
Вопрос: Летом много готовлю из кабачков. Заметила, что они пачкают руки липким соком, который потом с трудом отмывается. Как удалить это вещество без вреда для кожи?
Ответ: Действительно, после чистки патиссонов и кабачков (особенно, молоденьких, «молочной» спелости) на ру... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















