Слышала, что верхушки «перетянувшейся» рассады томатов иногда обрезают и используют в качестве черенков для укоренения. Насколько это целесообразно?
Ответ:
Вы описали один из распространенных способов сохранения помидорной рассады, которая по каким-то причинам «переросла». Такие растения не слишком удобны для перевозки на участок и высадки, они порой медленно и трудно приживаются на постоянном месте. С другой стороны, выбрасывать их жалко, да и возможности обзавестись другой рассадой у дачника может не быть. В большинстве случаев хозяева сажают переросшую рассаду, но не в лунки, а в «канавки», располагая большую часть стебля под землей в наклонном положении. Такие растения хорошо приживаются, формируют множество дополнительных корешков и выпускают вертикальные побеги по всей длине прикопанных стеблей. К сожалению, подобная технология высадки не для всех подходит: с ней и возни больше, и вероятность загущения посадок значительно выше.
Другим вариантом «спасения» перетянувшейся рассады является отделение верхушек с несколькими листьями и их последующее укоренение в воде. Стебли, поставленные в емкость с чистой водой, очень быстро дают корешки и становятся пригодными к высадке в грунт. Нижнюю часть растения с комом земли тоже высаживают в теплицу или на грядку. При должном уходе в результате получается два полноценных плодоносящих куста томата вместо одного. Работа эта не требует больших усилий и позволяет не только сохранить рассаду, но и размножить редкий или особо полюбившийся сорт.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
От сортовых помидоров можно получить «свои» семена для посева на следующий год (если сорт очень понравился). А с гибридными это делать бесполезно: семена-то получатся, но они будут нести наследственный материал не того растения, с которого взяты, а его многочисленных «предков».




















Вопрос: Граница нашего садового товарищества проходит вдоль оживленной трассы. Сосед уговаривает организовать на наших участках маленькое кафе, чтобы вместе зарабатывать на оказании услуг водителям и пассажирам проезжающих машин. Стоит ли согласиться?
Ответ: Эту идею вряд ли можно считать перспективной. Во-первых, ваши участки, как и любые другие, имеют кон... | Читать далее
Вопрос: Сделала «теплые» грядки. Под слой плодородного грунта заложила много скошенной травы, но так получилось, что там преобладал чистотел. Только теперь узнала, что он ядовитый. Беспокоюсь, не перейдут ли опасные для здоровья вещества в плоды?
Ответ: Чистотел большой (Chelidónium május) действительно не безвреден. Его сок содержит более 20 алкалоидо... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















