МЕНЮОгородум.RU

Постоянно встречаю в Сети утверждения о том, что кустики садовой земляники бывают плодоносящими («женскими») и неплодоносящими, «пустыми» («мужскими»). Последние рекомендуют нещадно удалять с грядок. Это правда или очередной фейк?

Ответ:

Это модный фейк, причем довольно навязчивый. Садовая земляника (вернее, все ее современные сорта) – однодомное растение. Все цветки на нем одинаковые, двуполые. Отдельных экземпляров, несущих «женские» и «мужские» органы размножения, в этой культуре не бывает. Что же касается «мальчиков» или «девочек» безотносительно к специфике размножения, такие понятия неприменимы вообще ни для одного растения.

По-видимому, заблуждение сформировалось на почве неравномерности развития «дочерних» розеток, ежегодно образующихся на каждом взрослом кусте. Дело в том, что «потомки», расположенные ближе всего к материнскому растению (первые на каждом из «усов»), как правило, получаются наиболее сильными и здоровыми. Они появляются раньше других, получают больше питания, успешнее укореняются, к концу сезона наращивают мощную листовую массу и успевают заложить цветочные почки – основу будущего урожая. Именно их и начали называть «женскими». Розетки следующих порядков (которые почему-то называют «мужскими») нарастают позже и в значительной степени ограничены в питательных веществах и в росте. Они хуже укореняются и перезимовывают. В начале следующего сезона разница между так называемыми «девочками» и «мальчиками» бывает особенно заметна: первые – сильны, бодры и готовы к плодоношению, тогда как вторые только начинают развиваться, и то лишь при благоприятных условиях. Тем не менее, это абсолютно одинаковые растения, способные давать урожай и несущие все сортовые признаки.

«Специалисты», разделяющие кусты земляники по полу, рекомендуют удалять так называемых «мальчиков» с плантаций, но избавляться от них совсем необязательно. Слабые кустики, пережившие зиму, можно подрастить и «довести до ума» с тем, чтобы они были способны к полноценному плодоношению следующим летом, а также к дальнейшему вегетативному размножению. Стоит ли тратить на это время и силы, каждый огородник решает сам, исходя из наличия свободных площадей и ценности конкретного сорта.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Ctrl + Enter
Оцените ответ: 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.89 (14 голосов)
Знаете ли вы, что:

Фермер из Оклахомы Карл Бернс вывел необычный сорт разноцветной кукурузы, получивший название Rainbow Corn («радужная»). Зерна на каждом початке – разных цветов и оттенков: коричневые, розовые, фиолетовые, голубые, зеленые и др. Такого результата удалось добиться путем многолетнего отбора наиболее окрашенных обычных сортов и их скрещивания.

Поделиться:
Читайте также
Прочее
Прочее Алоэ: посадка и выращивание в домашних условиях
Прочее
Прочее Выращивание гипсофилы
Интересно
Интересно Как правильно поливать деревья и кусты в саду
Кролики
Кролики Разведение кроликов
Тюльпан
Тюльпан Как хранить луковицы тюльпанов
Чеснок
Чеснок Что сажать после чеснока на следующий год
Прочее
Прочее Чем подкормить комнатные цветы
Интересно
Интересно Украшения для сада и дачи: 20 лучших товаров с АлиЭкспресс
Свиньи
Свиньи Разведение свиней: советы для начинающих
Посадка
Посадка Посадка газонной травы
Коровы
Коровы Календарь отела коров
Интересно
Интересно «Помидофель»: правда о «чуде селекции», которого нет
Тюльпан
Тюльпан Посадка тюльпанов
Календарь
Календарь Стоит ли доверять лунным посевным календарям?
Интересно
Интересно Крапива: 5 способов применения в саду и огороде
Подсолнечник
Подсолнечник Как вырастить подсолнух на даче
Прочее
Прочее Замиокулькас: выращивание и уход в домашних условиях
Интересно
Интересно Как убрать осиное гнездо
Интересно
Интересно Что делать если укусила оса или пчела
Интересно
Интересно Как отвадить котов гадить на грядки
Вопросы читателей

Вопрос: Стоит ли белить стволы деревьев под зиму и чем это лучше делать?

Ответ: Осенняя побелка штамбов деревьев считается очень полезной процедурой. Кора стволов, обработанных так... | Читать далее

Вопрос: Мои комнатные цветы страдают от паутинного клеща. Подруга посоветовала вынести горшки с розами и другими растениями на улицу, чтобы вредители погибли от мороза. Я пока не решаюсь. Вдруг цветы померзнут, а клещи останутся?

Ответ: Паутинные клещи действительно создают серьезные проблемы для цветоводов. Эти вредители очень хорошо... | Читать далее

Больше вопросов и ответов
Интересно
Интересно Аптечные препараты на огороде: польза и вред
Прочее
Прочее Выращивание маргариток
Прочее
Прочее Выращивание укропа на подоконнике
Картофель
Картофель Картофель «Королева Анна»: описание сорта, фото и отзывы
Сидераты
Сидераты Фацелия как сидерат
Утки
Утки Породы уток
Грибы
Грибы Как солить грибы в домашних условиях: рецепты
Сидераты
Сидераты Рожь как сидерат
Яблоня
Яблоня Когда и как правильно сажать яблони
Инструмент
Инструмент Плоскорез Фокина
Огурец
Огурец Пятна на листьях огурцов: причины и лечение
Интересно
Интересно Как избавиться от сорняков на дачном участке и огороде
Прочее
Прочее Суккуленты: посадка и выращивание в домашних условиях
Огурец
Огурец Сорта огурцов для выращивания на подоконнике
Прочее
Прочее Денежное дерево: выращивание и уход в домашних условиях
Интересно
Интересно Как сделать компост на даче быстро и правильно
Интересно
Интересно За какие растения на участке могут оштрафовать и привлечь к уголовной ответственности
Интересно
Интересно Выращивание имбиря в домашних условиях
Тыква
Тыква Тыква баттернат: описание сортов, характеристика, фото и отзывы
Посадка
Посадка Как сажать семена в торфяные таблетки