Слышал, что на участке с плодовыми деревьями не стоит выращивать хвойные. Так ли это?
Ответ:
Подобное ограничение может касаться только пары груша – можжевельник казацкий. Эти два растения имеют общее заболевание грибковой природы, так называемую «ржавчину». Особенно легко поражается можжевельник, и в такой ситуации растущей поблизости груше тоже может не поздоровиться. Опасность усугубляется тем, что «химические» средства защиты в данном случае для применения на плодовых растениях не рекомендуются, а такие препараты как «Фитоспорин» или «Триходермин» против «ржавчины» не слишком эффективны. Тем не менее, решение есть. Оно в правильном расположении растений и соблюдении безопасного расстояния между ними. Если посадить грушу и можжевельник на противоположных концах участка, они вряд ли будут заражаться друг от друга. Можно просто отдать предпочтение другим разновидностям хвойных, благо, в продаже очень много красивых и достойных вариантов.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
От сортовых помидоров можно получить «свои» семена для посева на следующий год (если сорт очень понравился). А с гибридными это делать бесполезно: семена-то получатся, но они будут нести наследственный материал не того растения, с которого взяты, а его многочисленных «предков».
Вопрос: Приезжаю на дачу только в выходные, но в теплицу днем не зайти, такая там стоит жара. Очень жаль, что не хватает времени на всю необходимую работу. Слышала, что в таких случаях помогает затеняющая сетка, наброшенная сверху на теплицу. Это правда?
Ответ: Правда. Проблема действительно серьезная. И она не только и не столько в том, что в жаркие дни влад... | Читать далее
Вопрос: Летом малина на кустах часто червивеет. Хотелось бы узнать о доступном и эффективном народном средстве защиты от этой напасти.
Ответ: Существует проверенный и безопасный метод отпугивания от малинных кустов тех насекомых, личинки кото... | Читать далее
Больше вопросов и ответов