Слышал, что на участке с плодовыми деревьями не стоит выращивать хвойные. Так ли это?
Ответ:
Подобное ограничение может касаться только пары груша – можжевельник казацкий. Эти два растения имеют общее заболевание грибковой природы, так называемую «ржавчину». Особенно легко поражается можжевельник, и в такой ситуации растущей поблизости груше тоже может не поздоровиться. Опасность усугубляется тем, что «химические» средства защиты в данном случае для применения на плодовых растениях не рекомендуются, а такие препараты как «Фитоспорин» или «Триходермин» против «ржавчины» не слишком эффективны. Тем не менее, решение есть. Оно в правильном расположении растений и соблюдении безопасного расстояния между ними. Если посадить грушу и можжевельник на противоположных концах участка, они вряд ли будут заражаться друг от друга. Можно просто отдать предпочтение другим разновидностям хвойных, благо, в продаже очень много красивых и достойных вариантов.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Считается, что некоторые овощи и фрукты (огурцы, стеблевой сельдерей, все разновидности капусты, перец, яблоки) обладают «отрицательной калорийностью», то есть при переваривании затрачивается больше калорий, чем в них содержится. На самом деле в пищеварительном процессе расходуется только 10-20% калорий, полученных с едой.




















Вопрос: После прополки и окашивания участка остается много травы. Хочу сделать «зеленое удобрение», так называемую «бродилку». Какие сорняки можно в нее класть?
Ответ: Питательный настой можно делать из абсолютно любой зеленой массы. В него кладут и помидорные пасынки... | Читать далее
Вопрос: Из года в год несколько раз за сезон подкармливаю все свои овощи крапивным настоем. А сосед утверждает, что некоторым растениям такое удобрение противопоказано, и вообще «бродилка» закисляет почву. Он прав?
Ответ: Категорических запретов на использование в качестве удобрения травяного (крапивного) настоя, столь л... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















