Прочитала, что бывалые садоводы посыпают песком цветущую вишню для улучшения плодоношения. Есть ли польза от таких действий и чем объяснить подобный эффект?
Ответ:
Считается, что мелкие частицы песка стряхнут пыльцу с тычинок, она разлетится, осядет на пестиках. Предполагается, что такой прием увеличивает количество завязей. Метод по своему принципу аналогичен постукиванию по стеблям самоопыляемых пасленовых овощей, возделываемых в теплицах, куда трудно попасть насекомым. Но поможет он только в случае, если на участке растет самоплодный гибрид.
Дело в том, что большинство косточковых культур аллогамны. Для продуктивного оплодотворения им требуется пыльца с деревьев другого сорта, произрастающего рядом. Если способный выполнить роль опылителя экземпляр находится далеко, можно срезать с него несколько веточек с раскрытыми бутонами и обмахнуть ими свою одинокую вишенку.
К сожалению, цветки вишни обычно имеют слабый аромат, и жужжащие труженицы реже к ним прилетают. Чтобы пчелы и бабочки чаще навещали сад, их можно «заинтересовать». Столовую ложку варенья, меда, сахарного или фруктового-ягодного сиропа разводят в 1 л жидкости и обильно опрыскивают крону сладкой, вкусно пахнущей водичкой.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
«Морозостойкие» сорта садовой земляники (чаще просто – «клубника») так же нуждаются в укрытии, как и обычные сорта (особенно в тех регионах, где бывают бесснежные зимы или морозы, чередующиеся с оттепелями). У всей земляники корни поверхностные. Это означает, что без укрытия они вымерзают. Уверения продавцов в том, что земляника «морозостойкая», «зимостойкая», «переносит морозы до −35 ℃» и т. д. – обман. Садоводы должны помнить о том, что корневую систему земляники еще никому не удавалось изменить.




















Вопрос: Покупаем участок, на котором растет много плодовых деревьев и кустарников. Планируем плотно заняться садом. Стоит ли попытаться сохранить имеющуюся растительность? Что для этого нужно сделать в первую очередь?
Ответ: В сохранении растений, доставшихся от прежних хозяев сада, есть немало плюсов. Во-первых, удаление в... | Читать далее
Вопрос: Можно ли высаживать по два растения перца в одну лунку? Слышала разные мнения, в том числе и взаимоисключающие. Хотелось бы внести ясность.
Ответ: Вопреки распространенному мнению, растения перца не теснят и не угнетают друг друга, будучи посаженн... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















