Прочитала, что бывалые садоводы посыпают песком цветущую вишню для улучшения плодоношения. Есть ли польза от таких действий и чем объяснить подобный эффект?
Ответ:
Считается, что мелкие частицы песка стряхнут пыльцу с тычинок, она разлетится, осядет на пестиках. Предполагается, что такой прием увеличивает количество завязей. Метод по своему принципу аналогичен постукиванию по стеблям самоопыляемых пасленовых овощей, возделываемых в теплицах, куда трудно попасть насекомым. Но поможет он только в случае, если на участке растет самоплодный гибрид.
Дело в том, что большинство косточковых культур аллогамны. Для продуктивного оплодотворения им требуется пыльца с деревьев другого сорта, произрастающего рядом. Если способный выполнить роль опылителя экземпляр находится далеко, можно срезать с него несколько веточек с раскрытыми бутонами и обмахнуть ими свою одинокую вишенку.
К сожалению, цветки вишни обычно имеют слабый аромат, и жужжащие труженицы реже к ним прилетают. Чтобы пчелы и бабочки чаще навещали сад, их можно «заинтересовать». Столовую ложку варенья, меда, сахарного или фруктового-ягодного сиропа разводят в 1 л жидкости и обильно опрыскивают крону сладкой, вкусно пахнущей водичкой.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Считается, что некоторые овощи и фрукты (огурцы, стеблевой сельдерей, все разновидности капусты, перец, яблоки) обладают «отрицательной калорийностью», то есть при переваривании затрачивается больше калорий, чем в них содержится. На самом деле в пищеварительном процессе расходуется только 10-20% калорий, полученных с едой.




















Вопрос: Листья рассады перцев с нижней стороны как будто «обсыпаны» мелкими бледно-зелеными вздутиями. Это какая-то болезнь? Что делать?
Ответ: Скорее всего, вы паникуете напрасно. Судя по описанию, рассада стала жертвой оэдемы, иначе называемо... | Читать далее
Вопрос: Построил теплицу, собирался высадить в нее рассаду как можно раньше. Но это оказалось невозможно: температура по ночам еще слишком низкая, и почва до сих пор остается холодной. Как быстро прогреть грядки?
Ответ: Вы совершенно правы в том, что дневного нагрева воздуха в теплице будет недостаточно для нормального... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















