Слышал, что по весне не нужно обрабатывать от болезней и вредителей весь сад. В защитных мероприятиях нуждаются только те растения, которые болели прошлым летом. Так ли это?
Ответ:
Это неверно. Возбудители опасных заболеваний и насекомые-вредители свободно перемещаются между всеми растениями в саду и даже между соседними садовыми участками. Каждое дерево и куст в прошлом сезоне могли быть поражены, даже если симптомы недугов не стали очевидными. Аналогично, на каждом растении, скорее всего, перезимовало потомство вредителей и с наступлением тепла оно начнет повреждать почки, молодые листья и побеги. Поэтому первые весенние обработки («по спящим почкам» и «по зеленому конусу») нужны всем плодовым и многолетним декоративным культурам. То же самое можно сказать и об опрыскивании в конце сезона, призванном снизить количество зимующих вредителей и спор патогенных грибков.
Нужно понимать, что каждая обработка системными «химическими» средствами является стрессовой ситуаций для растения. Поэтому есть смысл больше использовать биопрепараты, обладающие щадящим действием. При этом важно учесть, что активность таких средств начинает проявляться только при температуре воздуха не ниже 13-15 градусов тепла. Они подходят для всех обработок, кроме самой первой, ранневесенней.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
И перегной, и компост по праву являются основой органического земледелия. Их присутствие в почве значительно увеличивает урожай и улучшает вкусовые качества овощей и фруктов. По свойствам и внешнему виду они очень похожи, но путать их не стоит. Перегной – перепревший навоз или птичий помет. Компост – перепревшие органические остатки самого разного происхождения (испортившаяся пища с кухни, ботва, сорняки, тонкие веточки). Перегной считается более качественным удобрением, компост более доступен.




















Вопрос: Моя козочка этой весной принесла потомство. Малыши здоровенькие, веселые, ласковые. Едят все, постоянно выпрашивают угощение. Можно ли давать им хлеб?
Ответ: Желудочно-кишечный тракт жвачных животных приспособлен для переваривания большого количества грубых... | Читать далее
Вопрос: На стволах моих плодовых деревьев поселились лишайники. Насколько они мешают растениям, питаются их соками? Нужно ли избавиться от непрошенных «жильцов»?
Ответ: «Сожительство» с лишайниками абсолютно безвредно для садовых деревьев. «Гости» ни в коей мере не угн... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















