Слышал, что по весне не нужно обрабатывать от болезней и вредителей весь сад. В защитных мероприятиях нуждаются только те растения, которые болели прошлым летом. Так ли это?
Ответ:
Это неверно. Возбудители опасных заболеваний и насекомые-вредители свободно перемещаются между всеми растениями в саду и даже между соседними садовыми участками. Каждое дерево и куст в прошлом сезоне могли быть поражены, даже если симптомы недугов не стали очевидными. Аналогично, на каждом растении, скорее всего, перезимовало потомство вредителей и с наступлением тепла оно начнет повреждать почки, молодые листья и побеги. Поэтому первые весенние обработки («по спящим почкам» и «по зеленому конусу») нужны всем плодовым и многолетним декоративным культурам. То же самое можно сказать и об опрыскивании в конце сезона, призванном снизить количество зимующих вредителей и спор патогенных грибков.
Нужно понимать, что каждая обработка системными «химическими» средствами является стрессовой ситуаций для растения. Поэтому есть смысл больше использовать биопрепараты, обладающие щадящим действием. При этом важно учесть, что активность таких средств начинает проявляться только при температуре воздуха не ниже 13-15 градусов тепла. Они подходят для всех обработок, кроме самой первой, ранневесенней.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Родина перца – Америка, но основные селекционные работы по выведению сладких сортов проводились, в частности, Ференцем Хорватом (Венгрия) в 20-х гг. XX века в Европе, преимущественно на Балканах. В Россию перец попал уже из Болгарии, потому и получил свое привычное название – «болгарский».




















Вопрос: В рекомендациях по защитным мероприятиям часто встречаются выражения «обработка по зеленому конусу» и «по розовому бутону». Что точно они означают?
Ответ: Обработка «по зеленому конусу» – самая первая в сезоне и, пожалуй, самая важная. Ее проводят в тот м... | Читать далее
Вопрос: Моя козочка этой весной принесла потомство. Малыши здоровенькие, веселые, ласковые. Едят все, постоянно выпрашивают угощение. Можно ли давать им хлеб?
Ответ: Желудочно-кишечный тракт жвачных животных приспособлен для переваривания большого количества грубых... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















