Листья рассады перцев с нижней стороны как будто «обсыпаны» мелкими бледно-зелеными вздутиями. Это какая-то болезнь? Что делать?
Ответ:
Скорее всего, вы паникуете напрасно. Судя по описанию, рассада стала жертвой оэдемы, иначе называемой «водянкой листьев». Это не заболевание и не атака вредителей, а физиологический сбой, вызванный нарушением режима поливов.
События при развитии оэдемы протекают примерно так: вы обильно поливаете рассаду во второй половине дня. Через несколько часов устьица, через которые растения испаряют влагу, закрываются. Но воды в почве еще много, и корни продолжают ее поглощать. Клетки листьев переполняются жидкостью, их стенки лопаются. Результат проявляется в виде многочисленных мелких вздутий. Подобные неприятности также случаются с рассадой томатов и баклажанов, но у них повреждения образуются на верхней стороне листьев.
Это состояние не опасно для растений, но вам стоит отрегулировать режим поливов. Рассада должна получать влагу понемногу, не испытывая ни заливов, ни пересыхания. Поливайте перцы теплой водой под корень по утрам. Обеспечьте растениям регулярные проветривания, желательно без резких перепадов температур. И ни в коем случае не уничтожайте рассаду, пораженную оэдемой. По мере роста перцев пострадавшие листики сами опадут, и это событие никак не отразится на результате возделывания.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Компост – перепревшие органические остатки самого разного происхождения. Как сделать? В кучу, яму или большой ящик складывают все подряд: кухонные остатки, ботву огородных культур, скошенные до цветения сорняки, тонкие веточки. Все это переслаивают фосфоритной мукой, иногда соломой, землей или торфом. (Некоторые дачники добавляют специальные ускорители компостирования.) Накрывают пленкой. В процессе перепревания кучу периодически ворошат или протыкают для притока свежего воздуха. Обычно компост «зреет» 2 года, но с современными добавками может быть готов и за один летний сезон.




















Вопрос: На многих сайтах говорят о пользе золы, но она не работает, ее надо гасить или в 6%-м уксусе или кто-то советует в сыворотке и с добавлением воды, что вы скажете?
Ответ: Зола – прекрасное комплексное удобрение. Из трех важнейших питательных элементов она не содержит тол... | Читать далее
Вопрос: Правда ли, что бывают «мужские» и «женские» плоды болгарского перца и что от этого даже зависит вкус мякоти, сочность и количество семян (якобы в «мужских» сока и семян меньше, чем в более округлых и многокамерных)?
Ответ: У плодов сладкого перца, да и острого тоже, никакого разделения по гендерному типу, как у людей, не... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















