Листья рассады перцев с нижней стороны как будто «обсыпаны» мелкими бледно-зелеными вздутиями. Это какая-то болезнь? Что делать?
Ответ:
Скорее всего, вы паникуете напрасно. Судя по описанию, рассада стала жертвой оэдемы, иначе называемой «водянкой листьев». Это не заболевание и не атака вредителей, а физиологический сбой, вызванный нарушением режима поливов.
События при развитии оэдемы протекают примерно так: вы обильно поливаете рассаду во второй половине дня. Через несколько часов устьица, через которые растения испаряют влагу, закрываются. Но воды в почве еще много, и корни продолжают ее поглощать. Клетки листьев переполняются жидкостью, их стенки лопаются. Результат проявляется в виде многочисленных мелких вздутий. Подобные неприятности также случаются с рассадой томатов и баклажанов, но у них повреждения образуются на верхней стороне листьев.
Это состояние не опасно для растений, но вам стоит отрегулировать режим поливов. Рассада должна получать влагу понемногу, не испытывая ни заливов, ни пересыхания. Поливайте перцы теплой водой под корень по утрам. Обеспечьте растениям регулярные проветривания, желательно без резких перепадов температур. И ни в коем случае не уничтожайте рассаду, пораженную оэдемой. По мере роста перцев пострадавшие листики сами опадут, и это событие никак не отразится на результате возделывания.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В Австралии ученые начали эксперименты по клонированию нескольких сортов винограда, произрастающих в холодных регионах. Потепление климата, которое прогнозируют на ближайшие 50 лет, приведет к их исчезновению. Австралийские сорта имеют отличные характеристики для виноделия и не подвержены распространенным в Европе и Америке заболеваниям.




















Вопрос: Что такое яровизация картофеля и зачем она нужна? Нужно обламывать или укорачивать слишком длинные, переросшие ростки на клубнях?
Ответ: При соблюдении условий хранения клубни, извлеченные ранней весной из погреба, находятся в состоянии... | Читать далее
Вопрос: Сосед по даче регулярно ставит машину перед воротами нашего участка, да так, что нам не только негде поставить свою, но даже порой сложно пешком подойти к калитке. На замечания не реагирует. Что делать?
Ответ: Несмотря на кажущуюся простоту, вопрос действительно сложный по причине неоднозначности статуса терр... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















