Листья рассады перцев с нижней стороны как будто «обсыпаны» мелкими бледно-зелеными вздутиями. Это какая-то болезнь? Что делать?
Ответ:
Скорее всего, вы паникуете напрасно. Судя по описанию, рассада стала жертвой оэдемы, иначе называемой «водянкой листьев». Это не заболевание и не атака вредителей, а физиологический сбой, вызванный нарушением режима поливов.
События при развитии оэдемы протекают примерно так: вы обильно поливаете рассаду во второй половине дня. Через несколько часов устьица, через которые растения испаряют влагу, закрываются. Но воды в почве еще много, и корни продолжают ее поглощать. Клетки листьев переполняются жидкостью, их стенки лопаются. Результат проявляется в виде многочисленных мелких вздутий. Подобные неприятности также случаются с рассадой томатов и баклажанов, но у них повреждения образуются на верхней стороне листьев.
Это состояние не опасно для растений, но вам стоит отрегулировать режим поливов. Рассада должна получать влагу понемногу, не испытывая ни заливов, ни пересыхания. Поливайте перцы теплой водой под корень по утрам. Обеспечьте растениям регулярные проветривания, желательно без резких перепадов температур. И ни в коем случае не уничтожайте рассаду, пораженную оэдемой. По мере роста перцев пострадавшие листики сами опадут, и это событие никак не отразится на результате возделывания.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Фермер из Оклахомы Карл Бернс вывел необычный сорт разноцветной кукурузы, получивший название Rainbow Corn («радужная»). Зерна на каждом початке – разных цветов и оттенков: коричневые, розовые, фиолетовые, голубые, зеленые и др. Такого результата удалось добиться путем многолетнего отбора наиболее окрашенных обычных сортов и их скрещивания.




















Вопрос: Молодую редиску портят мелкие белые червячки. Все корнеплоды «проедены» изнутри. Что это за напасть, и как с ней бороться?
Ответ: Мелкие белые червячки – личинки капустной мухи. Борьба с ними, скорее, вопрос профилактики. Взрослый... | Читать далее
Вопрос: Соседка каждую весну обливает кусты крыжовника кипятком, якобы, для защиты от мучнистой росы. Действительно ли такой прием эффективен и стоит ли им пользоваться?
Ответ: Ранневесенние «горячие души» для ягодных кустарников (крыжовника, смородины) были очень популярны ср... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















